多选题 [资料] 中国公民张某2010年12月取得以下收入:
(1)全年一次性奖金21600元(张某当月工资薪金所得高于税法规定的费用扣除额,并且已由单位代扣代缴个人所得税)。
(2)为某公司设计产品营销方案,取得一次性设计收入18000元。
(3)购买福利彩票支出500元,取得一次性中奖收入15000元。
(4)股票转让所得20000元。
(5)转让自用住房一套,取得转让收入100万元,支付转让税费5万元,该套住房购买价为80万元,购买时间为2005年6月份并且是唯一的家庭生活用房。
已知:
(1)工资、薪金所得适用的个人所得税税率表,如下:
级数 含税级距(月) 税率(%) 速算扣除数
1 不超过1500元的 3 0
2 超过1500元至4500元的部分 10 105
3 超过4500元至9000元的部分 20 555
4 超过9000元至35000元的部分 25 1005
5 超过35000元至55000元的部分 30 2755
6 超过55000元至80000元的部分 35 5505
7 超过80000元的部分 45 13505
(2)劳务报酬所得、财产转让所得、偶然所得适用的个人所得税税率均为20%。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

多选题 该笔奖金应缴纳个人所得税为( )。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 全年一次性奖金属于个人所得税的征税范围。该笔奖金适用的税率和速算扣除数为:每月奖金平均额=21600÷12=1800(元)根据工资、薪金七级超额累进税率的规定,适用的税率为10%,速算扣除数为105元。该笔奖金应缴纳的个人所得税为:应纳税额=21600×10%-105=2055(元)。
多选题 关于资料(2),下列说法正确的是( )。
【正确答案】 A、C
【答案解析】[解析] 为某公司设计产品营销方案取得的设计收入,属于劳务报酬所得,属于个人所得税的征收范围。应缴纳的个人所得税为:应纳税额=18000×(1-20%)×20%=2880(元)。
多选题 关于资料(3),下列说法正确的是( )。
【正确答案】 A、D
【答案解析】[解析] 根据规定,对个人购买福利彩票、赈灾彩票、体育彩票,一次中奖收入在1万元以下(含1万元)的暂免征收个人所得税,超过1万元的,全额征收个人所得税。本题中,中奖收入为15000,超过了1万元,应全额计征个人所得税为:应纳税额=15000×20%=3000(元)。
多选题 关于资料(4),下列说法正确的是( )。
【正确答案】 B、C
【答案解析】[解析] 目前,我国对股票转让所得暂不征收个人所得税。
多选题 关于资料(5),下列说法正确的是( )。
【正确答案】 A、B、D
【答案解析】[解析] 对个人出售自有住房取得的所得按照“财产转让所得”征收个人所得税,但对个人转让自用5年以上并且是家庭唯一生活用房取得的所得,免征个人所得税。该业务中,张某自用时间已经为5年零6个月,并且是唯一的家庭生活住房,所以,免征个人所得税。
多选题 张某2010年12月应缴纳的个人所得税税额为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 张某当月应缴纳的个人所得税税额=2055+2880+3000=7935(元)。