多选题
2017年2月王某以180万元价格出售自有住房一套,同月购进价值为220万元住房一套。已知契税适用税率为5%,计算王某上述行为应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是( )。
A、
180×5%=9(万元)
B、
220×5%=11(万元)
C、
180×5%+220×5%=20(万元)
D、
220×5%-180×5%=3(万元)
【正确答案】
B
【答案解析】
解析:本题考核契税税额的计算。(1)契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;(2)在本题中,王某出售住房应由承受方缴纳契税,王某不必缴纳;(3)王某购进住房应照章缴纳契税=220×5%=11(万元)。
提交答案
关闭