分析题

某市区企业是增值税一般纳税人,出口货物征税率17%,退税率13%,2006年4月末留抵税额60000元,5月发生下列业务:

(1)进口材料一批用于内销货物的生产,关税完税价格882353元,关税率5%,支付该批货物入关后运费2000元,取得国际货物运输发票;

(2)进料加工免税进口材料一批,关税完税价格100000元,未缴关税及消费税。支付该批货物入关后运费1500元,取得运输业发票;

(3)从小规模纳税人购入材料一批用于出口货物的生产,取得税务机关代开的增值税专用发票,注明价款10000元,增值税600元,支付该批货物运费500元,取得运输业发票;

(4)三个月前购入一批免税农产品因保管不善毁损,材料账面成本26100元;

(5)内销货物A400箱,含税价600000元,支付运输费3000元,取得运输业发票;

(6)将货物A100箱项用于股东分红;

(7)出口货物销售额800000元,支付运输费20000元,取得国际货物运输发票。

假定上述相关需认证的发票均经过认证,要求计算:

(1)计算该企业当期的进项税转出数合计;

(2)计算该企业在当期可从销项税中抵扣的全部进项税合计;

(3)计算该企业当期的增值税销项税;

(4)计算该企业应纳或应退免的增值税;

(5)计算该企业应纳的城建税和教育费附加。__________

【正确答案】

(1)计算该企业当期的进项税转出数合计

=26100÷(1-13%)×13%+[800000×(17%-13%)×100000×(17%-13%)]

=3900+28000=31900(元)

这里考核的知识点在于:毁损农产品的进项税转出应该先还原成计税基础,再能进行转出计算;出口不得免抵退税额的计算。

(2)计算该企业在当期可从销项税中抵扣的全部进项税合计

=882353×(1+5%)×17%+600+(1500+500+3000)×7%-31900+60000

=157500+600+350-31900+60000=186550(元)

这里考核的知识点在于:入关后运费不计入关税的完税价格;国际货物运输发票不能计算抵扣进项税;销售和购进货物的运输费可以计算抵扣进项税。

(3)计算该企业当期的增值税销项税:

=600000÷(1+17%)×17%+600000÷(1+17%)÷400×100×17%

=108974.36(元)

这里考核的知识点在于:含税换算成不含税的计算;视同销售的规则。

(4)计算该企业应纳或应退免的增值税:

应纳增值税=108974.36-186550=-77575.64(元)

免抵退税额=800000×13%-100000×13%=91000(元)

77575.64元<91000元

当期出口应退增值税77575.64元

免抵税额=91000-77575.64=13424.35(元)

这里考核的知识点在于:出口退税的计算。

(5)计算该企业应纳的城建税和教育费附加。

应纳城建税=13424.35×7%=939.71(元)

应纳教育费附加=13424.35×3%=402.73(元)

这里考核的知识点在于:免抵税额也应计算城建税和教育费附加;城建税教育费附加的税率和征收率及计算。

【答案解析】