问答题 某工业项目的计算期为10年,建设期为2年,第3年投产,第4年开始达到设计生产能力。建设投资2800万元(不含建设期贷款利息),第1年投入1000万元,第2年投入1800万元。投资方自有资金2500万元,根据筹资情况建设期分2年各投入1000万元,余下的500万元在投产年初作为流动资金投入。建设投资不足部分向银行贷款,贷款年利率为6%,从第3年起,以年初的本息和为基准开始还贷,每年付清利息,并分5年等额还本。
该项目固定资产投资总额中,预计85%形成固定资产,15%形成无形资产。固定资产综合折旧年限为10年,采用直线法折旧,固定资产残值率为5%,无形资产按5年平均摊销。该项目计算期第3年的经营成本为1500万元,第4~10年的经营成本均为1800万元。设计生产能力为50万件,销售价格(不含税)为54元/件。产品固定成本占年总成本的40%。
问题:
问答题 列式计算固定资产年折旧额及无形资产摊销费,并按下表所列项目填写相应数字。(计算结果保留3位小数)
【正确答案】
【答案解析】固定资产年折旧额=[(2800+24)×85%×(1-5%)]/10=228.038(万元)
无形资产摊销费=(2800+24)×15%/5=84.720(万元)
填写完成见下表。
问答题 列式计算期末固定资产余值。(计算结果保留3位小数)
【正确答案】
【答案解析】期末的固定资产余值=(2800+24)×85%-228.038×(10-2)=576.096(万元)
或:期末的固定资产余值=228.038×(10-8)+2824×85%×5%=576.096(万元)
问答题 列式计算第3年、第4年、第8年的总成本费用。(计算结果保留3位小数)
【正确答案】
【答案解析】第3年总成本费用=1500+228.038+84.720+49.440=1862.198(万元)
第4年总成本费用=1800+228.038+84.720+39.552=2152.310(万元)
第8年总成本费用=1800+228.038=2028.038(万元)
问答题 以第4年的数据为依据,列式计算年产量盈亏平衡点,并进行盈亏平衡分析。(计算结果保留2位小数)
【正确答案】
【答案解析】年产量盈亏平衡点BEP(Q)=2152.310×0.4/(54-2152.310×0.6/50)=30.56(万件)
结果表明,当项目产量小于30.56万件时,项目开始亏损;当项目产量大于30.56万件时,项目开始盈利。