多选题 高级工程师李某(中国公民)2011年11月工资收入为3600元,另有5项收入:
(1)领取了上年度年终奖金9000元。
(2)一次取得建筑工程设计费30000元,同时从中拿出10000元通过民政局向灾区捐赠。
(3)取得利息收入5000元,其中国家发行的金融债券利息收入2000元,单位集资利息收入3000元。
(4)取得省人民政府颁发科技奖20000元。
(5)转让一项专有技术的使用权,取得收入20000元,该专有技术的研发成本是10000元。
要求:根据上述资料,分析回答下列小题。

多选题 李某11月份工资和奖金收入应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 根据2011年最新个人所得税调整,工资薪金所得应缴纳个人所得税=(3600-3500)×3%=3(元)。
年终奖金应纳个人所得税的计算:9000÷12=750(元),适用税率3%,速算扣除数为0;应纳个人所得税=9000×3%=270(元).合计应纳个人所得税=3+270=273(元)。
多选题 李某11月份工程设计费应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] (1)未考虑捐赠因素时,应纳税所得额=30000×(1-20%)=24000(元);(2)考虑捐赠因素时,可以扣除的捐赠限额=24000×30%=7200(元),小于实际的捐赠额,那么只能在税前扣除7200,所以应纳税所得额=24000-7200=16800(元)。(3)设计费收入应纳个人所得税=16800×30%-3500=1540(元)。
多选题 李某11月份利息收入应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 国家发行的金融债券利息收入2000元免税;集资利息收入应纳税额=3000×20%=600(元)。
多选题 李某11月份取得的政府颁发的科技奖应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 省人民政府颁发的科技奖20000元免税。
多选题 李某11月份转让专有技术使用权收入应缴纳的个人所得税为( )元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 转让专有技术使用权属于特许权使用费所得,应纳税额=20000×(1-20%)×20%=3200(元)。