单选题 有一矩形截面梁,b×h=250mm×500mm,弯矩设计值M=150kN·m,混凝土强度等级C30(fc=14.3N/mm2,α1=1.0).钢筋采用HRB335(fy=300N/mm2),所需受拉钢筋的面积为(    )。
   A.As=1207mm2    B.As=1142mm2    C. As=1441mm2    D.As=1340mm2
【正确答案】 A
【答案解析】