多选题
(2015年)甲公司为居民企业,主要从事货物生产和销售。2014年有关收支情况如下: (1)取得产品销售收入5000万元、转让机器设备收入40万元、国债利息收入20万元、客户合同违约金收入2万元。 (2)支付税收滞纳金3万元、银行加息10万元,向投资者支付股息30万元,向关联企业支付管理费17万元。 (3)发生业务招待费50万元,其他可在企业所得税税前扣除的成本、费用、税金合计2600万元。已知:在计算企业所得税应纳税所得额时,业务招待费支出按发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列小题。
多选题
甲公司下列收入中,应计入企业所得税应纳税所得额的是( )。
【正确答案】
A、B、C
【答案解析】解析:国债利息收入属于免税收入,不计入企业所得税应纳税所得额。
多选题
甲公司下列支出中,在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,不得扣除的是( )。
【正确答案】
A、C、D
【答案解析】解析:(1)选项AB:税收滞纳金、罚金、罚款,不得在企业所得税税前扣除;违约金、银行加息属于民事责任范畴,准予在企业所得税税前扣除。(2)选项C:企业之间支付的管理费,不得在企业所得税税前扣除。(3)选项D:向投资者支付的股息、红利等权益性投资收益款项,不得在企业所得税税前扣除。
多选题
甲公司在计算2014年度企业所得税应纳税所得额时,允许扣除的业务招待费是( )。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:(1)营业外收入(转让机器设备收入40万元、客户合同违约金收入2万元)和投资收益(国债利息收入20万元)不得计人当年销售(营业)收入,甲公司2014年销售(营业)收入为5000万元; (2)业务招待费扣除限额I=5000×5‰=25(万元),业务招待费扣除限额2=50×60%=30(万元),税前允许扣除的业务招待费为25万元。
多选题
甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额是( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:甲公司2014年度企业所得税应纳税所得额=5000(产品销售收入)+40 (转让机器设备收入)+2(合同违约金收入)一10(银行加息)一25(业务招待费)一2600(其他可在企业所得税前扣除的成本、费用、税金)=2407(万元)。