李某投资开立了甲、乙两个个人独资企业,均为独资性质,均建账设账,账册齐全。2004年甲企业应纳税所得为2万元,乙企业有关经营情况如下:
(1) 取得货物销售收入180万元,其他营业收入20万元。
(2) 发生营业成本140万元。
(3) 缴纳增值税42万元,营业税费4.1万元。
(4) 发生管理费用56万元,其中支付业务招待费用10万元、缴纳个体工商协会会员费0.5万元。
(5) 当年向某单位借入资金10万元,支付利息费用1万元,同期银行贷款利息率为4.8%。
(6) 全年已计入成本费用的雇员工资24万元(雇员20人,人均月工资1000元,当地税务机关确定,人均月计税工资标准为800元):计提的三项经费也已计入成本费用(企业已取得工会经费的收据)。投资者个人每月领取工资5000元,共开支工资6万元,已计入成本。
(7) 年中一辆小货车在运输途中发生车祸被损坏,扣除已提折旧费,损失达 4.5万元,年底取得保险公司的赔款 2.5万元。
(8) 以乙企业名义对外投资,分得投资收益3万元。
(9) 通过当地民政部门对贫困山区捐款5万元。
根据上述资料回答下列问题:
多选题 税前可以扣除管理费用{{U}} {{/U}}万元。
  • A.47.1
  • B.47
  • C.48
  • D.48.1
【正确答案】 B
【答案解析】税前扣除的管理费用;业务招待费扣除限额=(180+20)×5‰=1(万元)税前扣除的管理费用=56-(10-1)=47(万元)
多选题 雇员工资和三项费用可以扣除数额为{{U}} {{/U}}万元。
  • A.22.56
  • B.23.69
  • C.20.16
  • D.19.2
【正确答案】 A
【答案解析】雇员工资应按当地政府确定的计税工资标准扣除,超过部分不得扣除。 雇员工资费用扣除额=0.08×20×12-19.2(万元) 雇员三项费用扣除额=19.2×(2%+14%+1.50%)=3.36(万元) 雇员工资和三项费用可以扣除数额=19.2+3.36=22.561(万元) 工资和三项经费超标准,应调增所得额(24-19.2)+24×(2%+14%+1.5%)-3.36=5.64 (万元)
多选题 甲、乙两个独资企业全年经营所得应纳税{{U}} {{/U}}万元。
  • A.4.26
  • B.5.31
  • C.6.01
  • D.4.20
【正确答案】 A
【答案解析】计算乙企业经营所得应缴纳所得税。 ①计税收入=180+20=200(万元) ②税前扣除的营业成本140万元;营业税费4.1万元; ③向非金融机构的借款利息费用按同期银行的贷款利率计算扣除,超过部分不得扣除。利息费用扣除限额=10×4.8%=0.48(万元) ④投资者个人的工资费用6万元不能税前扣除,但可以扣除生计费每月800元,全年 0.08×12=0.96(万元)投资者个人的工资超标准,应调增所得额6-0.96=5.04(万元) ⑤小货车损失有赔偿的部分不能扣除,净损失扣除额=4.5-2.5=2(万元) ⑥对外投资分回的股息3万元,应按股息项目单独计算缴纳个人所得税。不并入经营所得。 ⑦乙企业经营所得应缴纳个人所得税计算: 应纳税所得额=200-140-4.1-47-0.48+5.64+5.04-2=17.1(万元),当年扣除限额为17.1×0.3>5,所以5可全额扣除。所以应纳税所得额为17.1-5=12.1万元 ⑧甲、乙两个独资企业全年经营所得应纳税额=(12.1+2)×35%-0.675=4.26(万元)
单选题 乙企业经营所得应缴纳个人所得税 {{U}} {{/U}}万元。
  • A.3.66
  • B.3.56
  • C.4.55
  • D.5.31
【正确答案】 A
【答案解析】乙企业2004年经营所得应缴纳个人所得税=4.26×12.1÷(12.1+2)=3.66(万元)
多选题 李某2004年应纳个人所得税{{U}} {{/U}}万元。
  • A.6.61
  • B.4.26
  • C.4.86
  • D.5.91
【正确答案】 C
【答案解析】计算李某2004年应缴纳的个人所得税: ①甲、乙两个独资企业全年经营所得应纳税额4.26(万元) ②分回的投资收益应纳个人所得税=3×20%=0.6(万元) ③2004年应缴纳个人所得税=4.26+0.6=4.86(万元)