W公司在2013年4月1日投资510万元购买甲股票100万股,在2014年、2015年和2016年的3月31日每股各分得现金股利0.5元、0.6元和0.8元,并于2016年3月31日以每股6元的价格将股票全部出售。据分析甲股票所含系统风险是市场组合系统风险的1.5倍,短期国债的收益率为5%,市场收益率为15%。
    要求:
问答题   指出甲股票的β系数为多少?
 
【正确答案】
【答案解析】甲股票的β系数为1.5。
问答题   计算甲股票的投资收益率;
 
【正确答案】
【答案解析】P=50×(P/F,i,1)+60×(P/F,i,2)+680×(P/F,i,3)=510
   应采用逐次测试法:
   当i=16%时,P=523.38
   当i=18%时,P=499.32
   所以,16%<i<18%,用内插法:
   (i-16%)/(18%-16%)=(510-523.38)/(499.32-523.38)
   所以,i=17.11%
问答题   计算甲股票的必要收益率;
 
【正确答案】
【答案解析】必要收益率R=5%+1.5×(15%-5%)=20%
问答题   作出W公司购买甲股票是否合算的决策。
 
【正确答案】
【答案解析】因为股票投资收益率<必要收益率,所以,W公司购买甲股票不合算。