单选题
中国公民甲在一家实行年薪制的企业中任职,甲每月领取基本工资2600元,年度结束,根据经营业绩考核结果,全年取得效益工资40000元,又因担任其他公司董事职务而取得董事费收入20000元。
根据以上资料回答下列问题:
单选题
甲每月领取基本工资时应预缴的个人所得税为{{U}} {{/U}}元。
【正确答案】
B
【答案解析】(2600-1600)×10%-25=75(元)
单选题
甲的效益工资应缴纳的个人所得税为{{U}} {{/U}}元。
- A.5875
- B.6000
- C.6825
- D.6250
【正确答案】
A
【答案解析】40000×15%-125=5875(元)
单选题
甲董事费收入应缴纳的个人所得税为{{U}} {{/U}}元。
- A.3840
- B.3200
- C.4000
- D.3600
【正确答案】
B
【答案解析】20000×(1-20%)×20%=3200(元)