单选题 甲企业2014年初拥有一处房产,原值1000万元。2014年7月1日将其用于投资联营,投资期为10年,每年收取固定收入50万元,不承担联营风险。当地政府规定房产原值的扣除比例为20%。企业自行计算2014年应纳的房产税为:50×12%=6(万元)。则下列说法中正确的是______。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 以房产投资联营取得固定收入,不承担联营风险的,由出租方按租金收入计算缴纳房产税。该企业1~6月从价计税,7~12月从租计税。该企业2014年投资联营取得的固定收入=50×6÷12=25(万元),2014年该企业应纳房产税=1000×(1-20%)×1.2%×6/12+25×12%=4.8+3=7.8(万元);食业应补缴房产税=7.8-6=1.8(万元)。