综合题 计算简答题:根据所给材料回答问题。(需计算后回答的问题须列出算式,小数保留2 位。)本题20 分) 甲、乙合著一本书交A 出版社出版,并告诉该书的责任编辑“我们已经商定所得稿酬按 甲得70% 、乙得30% 的比例分配,个人所得税由各人依法缴纳”。 2008 年2 月该书出版,每册定价28 元,首次印5 200 册。2008 年4 月,A 出版社根据合同约定,按8% 的版税率和4 000 册的保底销售数及甲、乙商定的比例向两人支付首印版税。 在A 出版社通知领取首印版税时,甲、乙提出两个要求:一是他们还要付给该书序言作者丙一次性稿酬960 元,故要求将该款从甲、乙的税前版税金额中扣除;二是甲、乙按出版合同约定要以优惠价购买该书100册,他们希望用版税转付书款1 960元,并把这笔书款也从税前版税金额中扣除。 2008年10月,该书重印4 200 册。2008 年12月结算版税时,该书的累计销售数为6 200册。
问答题 问题一:甲和乙的第一个要求是否合理?A 出版社应如何处理?
【正确答案】答:第一个要求合理。A出版社可向三人分别支付税前报酬,所得税由三人分别自行承担,出版社代扣代缴。
【答案解析】
问答题 问题二:甲和乙的第二个要求是否合理?A 出版社应如何答复?
【正确答案】答:第二个要求不合理。购书款可以用缴纳所得税后的实际所得版税转付,但不能从税前版税金额中扣除,因为这样会导致纳税基数变小,从而漏缴税金,损害国家利益。
【答案解析】
问答题 问题三:甲、乙分别可获得税前首印版税多少元?
【正确答案】答:甲可获得税前首印版税5600元,乙可获得税前首印版税2400元。具体算式如下: 甲乙约定所得稿酬按甲得70%、乙得30%的比例分配,则: 甲可获得税前首印版税:(28×8%×4000—960)×70%=5600(元); 乙可获得税前首印版税:(28x 8%x4000—960)x 30%=2400(元)。
【答案解析】
问答题 问题四:甲、乙分别应为所获首印版税缴纳个人所得税多少元?
【正确答案】答:甲应为所获首印版税缴纳个人所得税627.20元,乙应为所获首印版税缴纳个人所得税224元。具体算式如下: (1)若个人稿酬总收入超过4000元(含4000元),扣除20%的免税额后,按20%的税率计征,并减征税款30%,计算公式为: 应纳个人所得税额=稿酬总收入额×(1-20%)×20%×(1-30%)。 甲的个人稿酬总收入超过4000元,所以甲的首印版税缴纳个人所得税为: 5600×(1—20%)×20%×(1—30%)=5600×11.2%=627.20(元)。 (2)若个人所得税总收入不超过4000元,扣除800元的免税额后,按20%的税率计算,并减征税款30%,计算公式为: 应纳个人所得税额=(稿酬总收入额—800)×20%×(1—30%)。 乙的个人稿酬总收入低于4000元,所以乙的首印版税缴纳个人所得税为: (2400—800)×20%×(1—30%)=(2400—800)×14%=224(元)。
【答案解析】
问答题 问题五:2008 年年底结算版税时,甲、乙各可得税前版税多少元?
【正确答案】答:2008年年底结算版税时,甲可得税前版税3449.60元,乙可得税前版税1478.40元。具体算式如下: A出版社根据合同约定,按8%的版税率和4000册的保底销售数,甲乙约定所得稿酬按甲得70%、乙得30%的比例分配,·则: (1)甲可获税前版税:28× 8%×(6200—4000)×70%=3449.60(元); (2)乙可获税前版税:28× 8%×(6200—4000)× 30%=1478.40(元)。
【答案解析】
问答题 问题六:2008 年年底结算版税时,甲、乙各应缴纳个人所得税多少元?
【正确答案】答:2008年年底结算版税时,甲应缴纳个人所得税386.36元,乙应缴纳个人所得税206.98元。具体算式如下: (1)某人因某一种图书出版(或某篇文章发表)而取得的稿酬,无论是一次性获得的还是分几次获得的,都要合并累计在一起计征个人所得税。所以甲的个人稿酬总收入是大于4000元的。此时甲应纳税: 3449.60×(1—20%)×20%×(1—30%)=3449.60×11.2%=386.36(元)。 (2)乙的个人稿酬总收入低于4000元,800的免税额在首印时已扣除,此时乙应纳税: 1478.40×20%×(1—30%)=1478.40×14%=206.98(元)。
【答案解析】