多选题
甲公司为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,2017年4月发生与产品生产有关的经济业务如下:1日,结存A材料计划成本为680万元,材料成本差异率为4%。12日,购入A材料一批,取得增值税专用发票注明的价款为115万元,增值税税额为19.55万元,当日材料已验收入库,以上款项通过银行转账方式支付。该批A材料的计划成本为120万元。当月生产车间领用A材料的计划成本为500万元,共同生产M产品和N产品,M产品的定额消耗为4千克,N产品的定额消耗为6千克,当月生产M产品500件,生产N产品600件,行政管理部门领用A材料的计划成本为15万元。其他资料:甲公司采用定额消耗量比例法分配材料成本。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。(答案中金额单位用万元表示)(计算结果保留两位小数)
多选题
12日购入A材料的会计处理正确的是( )。
【正确答案】
A、B
【答案解析】解析:采用计划成本核算存货,外购原材料应按实际成本记入“材料采购”科目,按计划成本记入“原材料”科目,二者差异通过“材料成本差异”科目核算。
多选题
当月生产车间领用A材料的实际成本为( )万元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:月末A材料成本差异率=[680×4%+(115-120)]÷(680+120)×100%=2.78%,当月生产车间领用A材料的实际成本=500×(1+2.78%)=513.90(万元)。
多选题
下列关于M产品和N产品领用A材料的实际成本计算结果正确的是( )。
【正确答案】
B、C
【答案解析】解析:M产品应分配A材料的实际成本=513.90÷(4×500+6×600)×4×500=183.54(万元);N产品应分配A材料的实际成本=513.90一183.54=330.36(万元)。
多选题
下列关于行政管理部门领用A材料的会计处理正确的是( )。
【正确答案】
A、B
【答案解析】解析:当月行政管理部门应负担的超支差=15×2.78%=0.42(万元)。
多选题
甲公司月末结存A材料的实际成本为 ( )万元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:月末结存A材料的实际成本=(680+120一515)×(1+2.78%)=292.92(万元)。