单选题
甲公司适用的所得税税率为25%,采用资产负债表债务法核算所得税。2018年度甲公司发生了以下事项:当期购入的一项交易性金融资产公允价值下降1000万元,支付工商罚款100万元,因未决诉讼计提预计负债2000万元,固定资产计提减值300万元,内部研发无形资产加计扣除400万元,税前弥补以前年度亏损500万元,超标的业务招待费50万元,超标的广告费600万元,不考虑其他因素。则甲公司当年应确认的递延所得税资产为______万元。
A、
850
B、
725
C、
1100
D、
650
【正确答案】
A
【答案解析】
[考点] 所得税 甲公司应确认的递延所得税资产=(1000+2000+300-500+600)×25%=850(万元)。
提交答案
关闭