甲公司与乙公司适用的所得税税率均为25%,2017年7月1日甲公司取得乙公司80%的股权,能够控制乙公司。2017年8月3日乙公司将一批商品出售给甲公司,该批商品的成本为800万元(未减值),售价为1000万元。至年末甲公司将该批存货对外出售60%。甲公司年末在个别报表中对该批存货计提50万元存货跌价准备。下列关于合并报表的会计处理正确的有( )。
【正确答案】
A、B
【答案解析】解析:该批存货成本800万元,售价1000万元,至年末已实现对外销售60%,则抵销分录如下: 借:营业收入 1000 贷:营业成本 1000 借:营业成本 80[(1000-800)×(1-60%)] 贷:存货 80 选项A和B正确。 合并报表中存货的成本=800×(1-60%)=320(万元),可变现净值=1000×(1-60%)-50=350万元,合并报表中存货未减值,则应抵销甲公司个别财务报表中计提的存货跌价准备50万元。 借:存货 50 贷:资产减值损失 50 抵销的存货为30万元(80-50),选项C错误。 合并报表中存货的账面价值=800×(1-60%)=320(万元),计税基础=1000×(1-60%)=400(万元),产生可抵扣暂时性差异80万元,应确认递延所得税资产20万元,甲公司个别报表中因计提存货跌价准备已确认递延所得税资产=50×25%=12.5(万元),应补确认递延所得税资产=20-12.5=7.5(万元)。 借:递延所得税资产 7.5 贷:所得税费用 7.5 选项D错误。