问答题 中国公民李某为某外资公司的职员,2010年的收入情况如下:
(1)单位每月支付工资、薪金10000元;
(2)当年12月底,单位和李某协商,解除劳动合同,单位除支付当月工资外,另外一次支付李某补偿金20万元(李某在该单位任职5年);
(3)业余撰写中篇财经小说,在北京晚报上连载,3个月的稿酬收入分别为20000元、40000元和20000元;
(4)将其所持有的一项专利的使用权分别转让给甲和乙两个厂商,分别取得转让收入4000元和6000元;
(5)购买某基金公司的基金,该基金公司投资方向为股票市场,年终分配上市公司的股息,该个人税前获利(股息)5.3万元;
(6)8月企业取得企业发放的购货券2000元;
(7)9月将年初认购境内上市公司的限售股转让,取得转让收益50000元;
(8)当年1月至12月,李某和张某合作在业余时间推广宣传一项国外品牌产品,取得推广收入55000元,约定均分该笔收入。
(该地上年平均工资3.8万元/年,以元为单位,除题目明确的税种外,不考虑其他税种)
要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数。
问答题 计算单位解除合同支付补偿金应代扣代缴的个人所得税额;
【正确答案】
【答案解析】(20-3×3.8)÷5-0.2=1.52(万元),税率为20%,速算扣除数375。
应纳个人所得税=(15200×20%-375)×5=13325(元)
注意:个人因与用人单位解除劳动关系而取得的一次性补偿收入(包括用人单位发放的经济补偿金、生活补助费和其他补助费用),其收入在当地上年职工平均工资3倍数额以内的部分,免征个人所得税;以个人取得的一次性补偿收入,除以个人在本企业的工作年限数(超过12年的按12年计算),以其商数作为个人的月工资、薪金收入,按照税法规定计算缴纳个人所得税。
问答题 计算李某全年工资薪金(含解除合同支付补偿金)应缴纳的个人所得税额;
【正确答案】
【答案解析】李某2010年工资薪金应纳税额合计
=[(10000-2000)×20%-375]×11+[(10000+2000-2000)×20%-375]+13325=15100+13325=28425(元)
问答题 计算李某取得稿酬收入应缴纳的个人所得税额;
【正确答案】
【答案解析】稿酬收入应缴纳的个人所得税额
=(20000+40000+20000)×(1-20%)×(1-30%)×20%=8960(元)
问答题 计算李某转让专利使用权应缴纳的个人所得税额;
【正确答案】
【答案解析】转让专利的使用权取得的收入按“特许权使用费所得”征税;因分别转让给不同厂商,所以应按两次所得计算:
应纳个人所得税=(4000-800)×20%+6000×(1-20%)×20%=1600(元)
问答题 计算基金公司应代扣李某股息的个人所得税额;
【正确答案】
【答案解析】基金公司应代扣李某股息的个人所得税额:
应代扣个税=53000×20%×50%=5300(元)
问答题 计算李某股票转让收益应缴纳的个人所得税;
【正确答案】
【答案解析】自2010年1月1日起,对个人转让限售股取得的所得,按照“财产转让所得”,适用20%的比例税率征收个人所得税。
应纳个人所得税=50000×20%=10000(元)
问答题 计算推广业务全部收入应纳营业税;
【正确答案】
【答案解析】推广业务全部收入应纳营业税:
推广产品,按服务业务征收营业税。
推广业务全部收入应纳营业税=55000×5%=2750(元)
问答题 计算李某推广产品收入应缴纳的个人所得税额。
【正确答案】
【答案解析】推广产品收入应缴纳的个人所得税额:
分得收入=(55000-2750)÷2=26125(元)
个人所得额=26125×(1-20%)=20900(元)
李某推广收入应纳个税=20900×30%-2000=4270(元)