结构推理 某甲2002年取得如下收入: (1)承包本单位的销售部门,分两次取得承包收入,上半年分得25000元,下半年为20000元,另外每月取得基本工资1000元。 (2)转让已居住4年的私有住房,取得收入250000万元,购入原值为180000万元,发生合理费用为15000元。 (3)取得中彩收入30000元,向希望工程10000元, (4)因房屋失窃,获得保险公司的赔款35000元 (5)取得1997年11月存入的五年期储蓄存款本金20000元和利息,年利率为4.5%。 (6)试计算某甲2002年应缴纳的个人所得税税额。
【正确答案】解:(1)承包收入应纳税额: 上半年所得应纳税所得额=(25000+1000×6)-800×6=26200元 上半年所得应预缴税额=26200×20%-1250=3990元 全年累计应纳税所得额=(25000+20000+1000×12)-800×12=43400元 全年承包收入应补缴税额=43400×35%-6750-3990=4450元 (2)转让房产应纳税额=(250000-180000-15000)×20%=11000元 (3)捐赠额未超过应纳税所得额的30%的部分,可从其应纳税所得额中扣除,所以扣除限额为30000×30%=9000元,中彩收入的应纳税额=(30000-9000)×20%=4200元 (4)保险赔款可免交税款。 (5)1999年11月以前的利息免征所得税,因此,利息所得应纳税额: 年利息=20000×4.5%=900元 1999年11月后的利息所得=900×3=2700元 应纳税额=2700×20%=540元 (6)全年应纳税总额=4550+11000+4200+540=20290元
【答案解析】