问答题
某企业2012年度实现会计利润26万元,自行向税务机关申报的应纳税所得额是26万元,适用企业所得税税率20%,应缴纳的企业所得税是5.2万元。经某注册会计师进行年终核查,发现与应纳税所得额有关的业务内容如下:
(1)应纳税所得额中含2012年的国库券利息收入2万元,购买其他企业的债券取得利息收入4万元。
(2)5月销售产品取得价外收入46.8万元,并开具了普通发票。企业将这笔收入直接计入“应付福利费”中。经核定该产品的增值税税率是17%、消费税税率30%、城市维护建设税税率7%、教育费附加征收率为3%。
(3)应纳税所得额中含从M公司(居民企业)分回的税后权益性投资收益5万元,经核定M公司适用的企业所得税税率是25%。
(4)“营业外支出”账户中,含有上缴的税收罚款6万元。
(5)“管理费用”账户中,列支了2012年度的新产品开发费用8万元,尚未形成无形资产。
(6)实际列支了全年的与生产有关的业务招待费用12万元,经核定企业全年的营业收入为1000万元。
(7)为庆祝某商场成立赞助3万元。
回答问题及要求:
问答题
根据企业上述资料,分析2012年度自行申报的应纳税所得额是否正确。
【正确答案】
【答案解析】该企业自行申报的应纳税所得额不正确。
问答题
计算企业2012年度共计应缴纳的企业所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】应该对该企业的应纳税所得额作以下调整:
①国库券利息收入免征企业所得税,故应调减应纳税所得额2万元。
②销售产品取得的价外收入也应该在缴纳各项税费之后计入应纳税所得额征收企业所得税。该企业应补缴的增值税、消费税、城市维护建设税及教育费附加合计=46.8÷(1+17%)×(17%+30%)×(1+7%+3%)=20.7(万元),故该企业应调增应纳税所得额=46.8-20.7=26.1(万元)。
③从居民企业M公司分回的税后权益性投资收益免征企业所得税5万元,故应调减应纳税所得额5万元。
④计入“营业外支出”的税收罚款不得在税前扣除,故应调增应纳税所得额6万元。
⑤研究开发费未形成无形资产计入当期损益的,在按照规定据实扣除的基础上,按照研究开发费用的50%加计扣除,故应调减应纳税所得额=8×50%=4(万元)。
⑥该企业业务招待费的扣除限额:营业收入的5‰=1000×5‰=5(万元)<业务招待费的60%=12×60%=7.2(万元),超标准扣除额为12-5=7(万元),故应调增应纳所得额7万元。
⑦赞助支出不得于税前扣除,故应调增应纳税所得额3万元。
⑧经过上述调整,该企业的应纳税所得额=26-2+26.1-5+6-4+7+3=57.1(万元),
则该企业2012年的应纳所得税额=57.1×25%=14.28(万元)。
问答题
应补缴多少企业所得税?
【正确答案】
【答案解析】该企业应补缴的所得税税额=14.28-5.2=9.08(万元)。