甲食品有限公司(以下简称“甲公司”,增值税一般纳税人)。2016年2月发生下列经营业务:(1)从某农业生产者处收购花生,开具的收购凭证上注明收购价格为50000元,货物验收入库;支付某运输企业(一般纳税人)运费并取得增值税专用发票,注明运费254.56元。(2)销售副食品给某商场,开具增值税专用发票上注明价款65000元,并以本公司自备车辆送货上门,另开具增值税专用发票注明运费772.73元。(3)销售熟食制品给某连锁超市,不含税价款25000元,委托某货运公司运送货物,代垫运费500元,取得该货运公司开具的增值税专用发票并将其转交给该超市。(4)销售副食品给乙公司,开具增值税专用发票上注明价款400000元,另收取包装费900元,并开具普通发票。委托铁路部门将货物运送到乙公司,甲公司取得铁路部门开具的增值税专用发票,不含税运费1909.09元。(5)从某设备制造公司购进检测设备一台,取得的增值税专用发票上注明价款300000元;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费381.82元。(6)购进自用货运卡车一辆,支付不含税价180000元,取得机动车销售统一发票;另支付运费并取得增值税专用发票,注明运费636.36元。(7)上月购进的免税农产品(已抵扣进项税)因保管不善发生霉烂变质,账面成本价3000元(其中含运费100元)。其他相关资料:相关发票当月均已通过主管税务机关认证并在本月抵扣。要求:根据上述资料,回答下列问题。
单选题
甲公司当月支付运费可抵扣的增值税进项税额为( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:业务(1):收购花生支付运费可以抵扣的进项税=254.56×11%=28(元) 业务(4):甲公司支付运费可以抵扣进项税=1909.09×11%=210(元) 业务(5):购进检测设备支付运费可以抵扣的进项税=381.82×11%=42(元) 业务(6):购进自用货运卡车支付运费可以抵扣的进项税=636.36×11%=70(元) 甲公司当月支付运费可以抵扣的增值税进项税额=28+210+42+70=350(元)。
单选题
甲公司当月收取相关运费应计算的增值税销项税额为( )元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:业务(2):销售副食品并送货上门收取运费应计算的销项税=772.73×11%=85(元) 甲公司当月收取运费应计算的增值税销项税额85元。
单选题
甲公司当月应转出进项税额( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:业务(7):甲公司当月应转出的进项税额=100×11%+(3000-100)÷(1-13%)×13%=444.33(元)。
单选题
甲公司当月增值税应纳税额( )元。
【正确答案】
A
【答案解析】解析:当月的销项税额: 业务(2):应收取的销项税=65000×17%+772.73×11%=11135(元) 业务(3):甲公司代垫运费后收回,承运的货运公司将专用发票开给购买方,甲公司亦将发票转交给购买方,该项业务收取的运费不属于增值税的价外费用。 甲公司销售熟食制品的销项税额=25000×17%=4250(元) 业务(4):销售副食品及收取包装费的销项税额=400000×17%+900÷(1+17%)×17%=68130.77(元) 甲公司当月的销项税额合计=11135+4250+68130.77=83515.77(元) 当月进项税额: 业务(1):收购花生可以抵扣的进项税=50000×13%=6500(元),支付运费可以抵扣的进项税=254.56×11%=28(元) 业务(4):甲公司支付运费可以抵扣的进项税=1909.09×11%=210(元) 业务(5):可以抵扣的进项税额=300000×17%+381.82×11%=51042(元) 业务(6):可以抵扣的进项税额=180000×17%+636.36×11%=30670(元) 甲公司当月可以抵扣的进项税额=6500+28+210+51042+30670-444.33=88005.67(元) 甲公司当月应纳增值税=83515.77-88005.67=-4489.90(元)。 因此,甲公司当月无需缴纳增值税,应纳增值税为0。