问答题 电场复矢量振幅E i (r)=e x 10e -jπz mV/m的均匀平面电磁波由空气一侧垂直入射到相对介电常数ε r =2.25,相对磁导率μ r =1的理想介质一侧,其界面为z=0平面,求:(1)入射波磁场的瞬时值H i (r,t);(2)反射波的振幅E rm ;(3)透射波坡印廷(Poynting)矢量的平均值S av (r)。
【正确答案】正确答案:(1)∵入射波在空气中传播。 反射波振幅 |E nn |=|ΓE im |=2 mV/m (3)∵透射系数T=1+Γ=0.8,|E tm |=|TE im |=8 mV/m
【答案解析】