单选题
甲公司2012年末“递延所得税资产”科目的借方余额为72万元(均为固定资产后续计量对所得税的影响),适用所得税税率为25%。甲公司预计会持续盈利,各年能够获得足够的应纳税所得额利用可抵扣暂时性差异。2013年末固定资产的账面价值为6000万元,计税基础为6600万元,2012年确认因销售商品提供售后服务的预计负债100万元,计税基础为0。则甲公司2013年应确认的递延所得税费用为______万元。
A.103
B.-175
C.-78
D.-103
A
B
C
D
【正确答案】
D
【答案解析】
[解析] 递延所得税费用=-(期末递延所得税资产-期初递延所得税资产)=-[(600+100)×25%-72]=-103(万元)。
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