验算梁端砌体局部受压承载力。已知梁截面尺寸b×h=200mm×400mm,梁支承长度240mm,荷载设计值产生的支座反力Nl=60kN,墙体上部的荷载Nu=260kN,窗间墙截面1200mm×370mm,采用MU10砖和M2.5混合砂浆砌筑。 

【正确答案】

砌体抗压强度设计值为f=1.3N/mm2

【答案解析】