多选题
甲公司为增值税一般纳税人,主要从事建筑安装服务,2017年8月有关经济业务如下:(1)购进工程所用材料取得增值税专用发票注明税额170000元。(2)购进工程设计服务取得增值税专用发票注明税额600元,购进办公用品取得增值税普通发票注明税额180元。(3)购进职工食堂用的材料,取得增值税专用发票上注明的税额为8500元。(4)承包一项建筑工程,收取含增值税总价款1110000元,同时收取优质工程奖励费2220元。(5)销售自产的活动板房同时提供安装服务,其中销售活动板房取得含增值税价款 23400元,提供安装服务取得含增值税价款11100元。(6)向乙公司出租闲置施工设备,一次性预收6个月含增值税租金共计70200元。已知:建筑服务增值税税率为11%,有形动产租赁服务增值税税率为17%,取得的增值税专用发票已通过税务机关认证。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,分析回答下列问题。
多选题
甲公司下列增值税进项税额中,准予抵扣的是( )。
【正确答案】
A、C
【答案解析】解析:(1)选项B:购进材料用于集体福利和个人消费(用于职工食堂属于集体福利),不得抵扣进项税额。(2)选项D:增值税普通发票不能作为进项税额的抵扣凭证。
多选题
甲公司当月承包一项建筑工程增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:甲公司承包工程收取工程款同时收取的奖励费,应作为价外费用(含税收入)处理,需换算为不含增值税的价款。增值税销项税额=(1110000+2220)÷(1+11%)×11%=110220(元)。
多选题
甲公司当月销售自产的活动板房同时提供安装服务的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】
C
【答案解析】解析:自2017年5月起,纳税人销售活动板房、机器设备、钢结构件等自产货物的同时提供建筑、安装服务,不属于混合销售,应分别核算货物和建筑服务的销售额,分别适用不同的税率或者征收率。
多选题
甲公司当月向乙公司出租闲置施工设备的增值税销项税额的下列计算中,正确的是( )。
【正确答案】
D
【答案解析】解析:(1)纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,其增值税纳税义务发生时间为收到预收款的当天;(2)甲建筑公司当月出租闲置施工设备增值税销项税额=70200÷(1+17%)×17%=10200(元)。