A公司有关持有至到期投资业务如下:

(1)2007年1月1日,A公司购入乙公司发行的债券,面值总额为3000万元,年利率为10%,期限6年,到期一次偿还本金。实际支付价款为3000万元。假定该债券的实际利率为10%,利息按年收取。甲公司划分为持有至到期投资。

(2)2008年12月31日,因乙公司经营出现异常,甲公司预计难以及时收到利息。根据当前掌握的资料,对债券现金流量重新作了估计。预计2009年至2012年的四年中将收到现金2400万元,其中2010年、2011年将收到现金2000万元、400万元。

(3)2009年12月31日,甲公司预期原先的现金流量估计不会改变。

(4)2010年12月31日,甲公司预期原先的现金流量估计不会改变,但2010年当年实际收到的现金却为1800万元。

style='border-collapse:collapse;border:none;mso-border-alt:solid windowtext .5pt;

mso-table-lspace:9.0pt;margin-left:6.75pt;mso-table-rspace:9.0pt;margin-right:

6.75pt;mso-table-anchor-vertical:paragraph;mso-table-anchor-horizontal:column;

mso-table-left:51.9pt;mso-table-top:37.55pt;mso-padding-alt:0cm 5.4pt 0cm 5.4pt;

mso-border-insideh:.5pt solid windowtext;mso-border-insidev:.5pt solid windowtext'>

年限

折现系数

style='font-size:9.0pt'>1

style='font-size:9.0pt'>0.9091

style='font-size:9.0pt'>2

style='font-size:9.0pt'>0.8264

style='font-size:9.0pt'>3

style='font-size:9.0pt'>0.7513

style='font-size:9.0pt'>4

style='font-size:9.0pt'>0.6830

(5)2011年12月31日,甲公司预期原先的现金流量估计发生改变,预计2012年将收回现金300万元; 当年实际收到的现金为200万元。

(6)2012年12月31日,甲公司实际收到现金400万元。

要求:

(1)编制2007年甲公司购入乙公司发行债券的会计分录。

(2)编制2007年12月31日,确认并收到利息的会计分录。

(3)编制2008年12月31日确认利息以及计提持有至到期投资减值准备的会计分录。

(4)编制2009年12月31日采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。

(5)编制2010年12月31日采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。

(6)编制2011年12月31日采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。____________

【正确答案】

(1)编制2007年甲公司购入乙公司发行债券的会计分录。

借:持有至到期投资——成本 3000

贷:银行存款 3000

(2)编制2007年12月31日,确认并收到利息的会计分录。

借:应收利息 3000×10%=300

贷:投资收益 300

借:银行存款 300

贷:应收利息 300

(3)编制2008年12月31日确认利息以及计提持有至到期投资减值准备的会计分录

借:应收利息 300

贷:投资收益 300

新预计未来现金流量现值=2000×0.8264+400×0.7513=1953.32

应确认的持有至到期投资减值损失

=未确认减值损失前的摊余成本-新预计未来现金流量现值

=(贷款本金+应收未收利息)-新预计未来现金流量现值

=3300-1953.32=1346.68(万元)

借:资产减值损失 1346.68

贷:持有至到期投资减值准备 1346.68

借:持有至到期投资一已减值 3300

贷:持有至到期投资一成本 3000

应收利息 300

(4)编制2009年12月31日采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。

确认减值损失的回转=1953.32×10%=195.33

借:持有至到期投资减值准备 195.33

贷:投资收益 195.33

据此,2009年12月31日债券的摊余成本=1953.32+195.33=2148.65

由于2000×0.9091+400×O.8264≈2148.65万元,不需要调整资产减值损失。

(5)编制2010年12月31日采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。

借:持有至到期投资减值准备 2148.65×10%=214.87

贷:投资收益 214.87

借:银行存款 1800

贷:持有至到期投资——已减值 1800

2010年12月31日计提持有至到期投资减值准备前的摊余成本

=2148.65+214.87-1800=563.52

现值=400×O.9091=363.64

应调整的贷款损失准备=563.52-363.64=199.88

借:资产减值损失 199.88

贷:持有至到期投资准备 199.88

(6)编制2011年12月31日采用实际利率法确认利息收入并调整持有至到期投资减值准备的会计分录。

借:持有至到期投资准备 363.64×10%=36.36

贷:投资收益 36.36

借:银行存款 200

贷:持有至到期投资——已减值 200

2011年12月31日计提准备前,债券的摊余成本

=363.64+36.36-200=200

现值=300×0.9091=272.73

应调整持有至到期投资准备=200-272.73=-72.73

借:持有至到期投资准备 72.73

贷:资产减值损失 72.73

借:持有至到期投资准备 272.73×10%=27.27

贷:投资收益 27.27

借:银行存款 400

贷款损失准备 1000

贷:持有至到期投资——已减值 1300

资产减值损失 100

持有至到期投资减值准备.余额=1346.68-195.33-214.87+199.88-36.36-72.73-27.27=1000

持有至到期投资——已减值.余额=3300-1800-200=1300

【答案解析】