问答题 某供暖厂准备购买一个价值40000元的加热锅炉,预计使用年限5年,残值10000元,估计第一年的保养和经营成本为5000元,以后每年递增1000元,供暖厂的资本成本为14/%,计算该投资的现值成本。
【正确答案】PV成本=I(PVSP)+∑OC(PVSP)-S(PVSP)
   I(PVSP)=40000元×1.00=40000元
   OC(PVSP):第1年=5000元×0.877=4385元
   第2年=6000元×0.877=5262元
   第3年=7000元×0.769=5383元
   第4年=8000元×0.675=5400元
   第5年=9000元×0.519=4671元
   ∑OC(PVSP)=25101元
   S(PVSP)=10000元/(1+14/%)5=5190元
   PV成本=25101元+40000元-5190元=59911元
【答案解析】