单选题
甲公司2×20年发生的投资事项包括:(1)以300万元购买乙公司30%的股权,发生相关交易费用5万元,投资日乙公司净资产公允价值为800万元,甲公司对公司能够施加重大影响:(2)通过发行甲公司股份的方式购买丙公司20%的股权,与发行股份相关的交易费用为8万元,投资日甲公司发行的股份的公允价值为450万元,丙公司净资产公允价值为1500万元,甲公司对丙公司能够施加重大影响;(3)同一控制下企业合并购买丁公司80%的股权,支付购买价款800万元,发生交易费用10万元,合并日丁公司净资产账面价值为600万元,公允价值为800万元;(4)非同一控制下企业合并购买戊公司60%的股权,支付购买价款1000万元,发生相关交易费用20万元,购买日戊公司可辨认净资产公允价值为1450万元、下列各项关于甲公司上述长期股权投资相关会计处理的表述中,正确的是( )
【正确答案】
D
【答案解析】购入乙公司的30%股权施加重大影响初始投资额为支付对价+交易费用=300+5=305(万元)选项A错误;购入丙公司20%施加重大影响初始投资额为支付对价+相关费用,与发行股票的交易费用冲减资本公积 ,故初始投资额等于450,选项C错误;购入同一控集团下丁公司的80%初始投资为最终控制方净资产账面价值*份额+原购买商誉 ,本题中购入丁公司初始投资额=600*0.8=480,选项B错误;购入戊公司属于非同一控制的初始投资额是支付对价=1000万元,选项D正确。