问答题 普林塞斯公司种植苹果,并加工、包装及销售三种联合果产品:(1) 用于冷冻馅饼的苹果片;(2) 苹果酱;(3) 苹果汁。加工成动物的饲料的苹果皮被视为副产品。普林塞斯公司采用预计可实现净值法将联合加工成本分配给联产品。普林塞斯公司生产加工过程细节如下:
   ·在切割车间清洗苹果,削外皮,然后去核和削整。在切割车间加工后,三种联产品和副产品可以被分别确认。接着每一种产品被运送到各个车间以进行最后加工。
   ·运送削整过的苹果到切片车间进行切片和冷冻,在切片时生产的苹果汁与苹果片一起冷冻。
   ·在碾碎车间削整过的苹果被加工成苹果酱。在此过程中产生的苹果汁用于苹果酱。
   ·在榨汁车间果核和切割车间的苹果余料被压榨成液体。此车间加工损失为产品重量的8/%。
   ·在饲料车间,苹果皮被切碎制成动物饲料并被包装,苹果皮可被冷藏直至需要时再使用。
   2004年11月分割车间完工产品270000千克,发送至各个车间进一步加工。有关的具体数据如下:
   
单位:元
车间
发生成本
运到车间的产品重量比例(/%)
最终产品每千克的售价
分割车间
60000
切片车间
11280
33
0.80
碾碎车间
8550
30
0.055
榨汁车间
3000
27
0.40
饲料车间
700
10
0.10
合计
83530
100

   研讨问题:
【正确答案】(1) 苹果片的产量=89100(千克)
       苹果酱=81000(千克)
       苹果汁=67500(千克)
       动物饲料=27000(千克)
   (2) 苹果片预计可实现净值=60000(元)
       苹果酱预计可实现净值=36000(元)
       苹果汁预计可实现净值=24000(元)
   (3) 三种联产品的联合成本=58000(元)
   其中:苹果片负担的联合成本=29000(元)    苹果片的毛利=31000(元)
        苹果酱负担的联合成本=17400(元)    苹果酱的毛利=18600(元)
        苹果汁负担的联合成本=11600(元)    苹果汁的毛利=12400(元)
【答案解析】
【正确答案】(1) 2004年前,普林塞斯公司将苹果汁和动物饲料均作为副产品,因而只有苹果片和苹果酱两种主要产品,则联合成本只需按苹果片和苹果酱的可实现净值的比例进行分配。
   苹果片应负担的联合成本=37500(元)
   苹果酱应负担的联合成本=22500(元)
   四种产品的毛利率分别为:
   苹果片=31.57/%    苹果酱=30.30/%    苹果汁=88.89/%    动物饲料=74.07/%
   管理人员更愿意采用2004年前的方法。
   (2) 公司负责人可以通过检查年末苹果汁和动物饲料等副产品的库存情况判断果产品部门的管理人员是否为了使自己奖金最大化而“滥用”会计制度。公司负责人还可以通过检查月末各种存货的持有方式进行判断。
【答案解析】