计算题 某废水处理站拟按30mg药剂/(L废水)投药量投加PAC,现配药箱有效容积0.6m3,配制浓度为5%,问每配制一箱PAC溶液需要加多少公斤PAC?如处理水量为60m3/h,所配PAC溶液能用多少小时?(假设配制PAC溶液密度为1000kg/m3
【正确答案】

m=v×q=0.6×0.05×1000=30kg

一箱药可处理废水量:

m’=m/q’=30×103/30=103(吨废水)

t=m’/v=1000/60=16.67h

【答案解析】