问答题
【背景】 1.某建设项目的工程费由以下内容构成: (1)主要生产项目1500万元,其中建筑工程费300万元,设备购置费1050万元,安装工程费150万元。 (2)辅助生产项目300万元,其中建筑工程费150万元,设备购置费110万元,安装工程费40万元。 (3)公用工程150万元,其中建筑工程费100万元,设备购置费40万元,安装工程费10万元。 2.项目建设前期年限为1年,项目建设期第1年完成投资40%,第2年完成投资60%。工程建设其他费为250万元,基本预备费率为10%,年均投资价格上涨为6%。 3.项目建设期2年,运营期8年。建设期贷款1200万元,贷款年利率为6%,在建设期第1年投入40%,第2年投入60%。贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还。 4.项目固定资产投资预计全部形成固定资产,使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。运营期第1年投入资本金200万元作为流动资金。 5.项目运营期正常年份的营业收入为1300万元,经营成本为525万元。运营期第1年的营业收入和经营成本均为正常年份的70%,自运营期第2年起进入正常年份。 6.所得税率为25%,营业税金及附加为6%。【问题】
问答题
列式计算项目的基本预备费和价差预备费。
【正确答案】正确答案:基本预备费=(1500+300+150+250)×10% =220(万元) 第1年静态投资=(1500+300+150+250+220)×40% =968(万元) 第1年价差预备费=968×[(1+6%)
1
×(1+6%)
0.5
×(1+6%)
1—1
—1]=88.41(万元) 第2年静态投资=(1500+300+150+250+220)×60%=1452(万元) 第2年价差预备费=1452×[(1+6%)
1
×(1+6%)
0.5
×(1+6%)
2—1
—1]=227.70(万元) 价差预备费= 88.41+227.70=316.11(万元)
【答案解析】解析:计算项目的基本预备费和涨价预备费。 (1)计算基本预备费 基本预备费=(工程费用+工程建设其他费用)×基本预备费费率 =(1500+300+150+250)×10% = 220(万元) (2)计算价差预备费 第1年静态投资=静态投资×第1年所占比例 =(1500+300+150+250+220)×40% = 968(万元) 第1年价差预备费=968×(1+6%)
1
×(1+6% )
0.5
×(1+6% )
1—1
—1] = 88.41(万元) 第2年静态投资=静态投资×第2年所占比例 =(1500+300+150+250+220)×60% = 1452(万元) 第2年价差预备费=1452×[(1+6%)
1
×(1+6% )
0.5
×(1+6% )
2—1
—1] = 227.70(万元) 价差预备费=第1年价差预备费+第2年价差预备费 = 88.41+227.70 = 316.11(万元)
问答题
列式计算项目的建设期贷款利息,并完成表1.6.1。
【正确答案】正确答案:第1年建设期利息=0×6%+0.5×(1200×40%)×6% =14.40(万元) 第2年建设期利息=( 1200×40%+14.40)×6%+0.5×(1200×60%)×6%= 51.26(万元) 建设期利息= 14.40+51.26=65.66(万元) 建设项目固定资产投资估算表见表1.6.4。

【答案解析】解析:计算项目的建设期贷款利息,并完成表1.6.1。 (1)计算建设期利息。 第1年建设期利息=0×6%+0.5×(1200×40%)×6% = 14.40(万元) 第2年建设期利息=( 1200×40%+14.40)×6%+0.5×(1200×60%)×6% = 51.26(万元) 建设期利息=第1年建设期利息+第2年建设期利息 = 14.40+51.26 = 65.66(万元)
问答题
计算项目各年还本付息额,填入表1.6.2。
【正确答案】正确答案:(1)计算每年还本金额。 每年还本金额:(1200+65.66)÷4=316.42(万元) 第1年的利息=(1200+65.66)×6%=75.94(万元) 第1年的还本付息总额= 316.42+75.94=392.36(万元) 还本付息表见表1.6.5。

【答案解析】解析:计算项目各年还本付息额,并完成表1.6.2。 题目中要求“贷款在运营期前4年按照等额还本、利息照付的方式偿还”。 (1)计算每年还本金额。 每年还本金额=运营期第1年年初欠款总额÷4 = (建设期借款本金+建设期利息)÷4 = (1200+65.66)÷4 = 316.415(万元) ≈ 316.42(万元) (2)计算每年的利息。 这里仅以第1年的为例。 每年的利息=(当年年初欠款总额+当年新借款)×年利率 = (1200+65.66)×6% = 75.94(万元) (3)计算每年的还本付息总额。 这里仅以第1年的为例。 每年的还本付息总额=每年还本金额+每年偿还的利息 = 316.42+75.94 = 392.36(万元)
问答题
列式计算项目运营期第1年的总成本费用。
【正确答案】正确答案:固定资产原值= 2420+316.11+65.66=2801.77(万元) 折旧=2801.77×(1—5%)÷8 =332.71(万元) 总成本费用=525×70%+332.71+0+75.94=776.15(万元)
【答案解析】解析:计算项目运营期第1年的总成本费用。 (1)计算固定资产原值。 固定资产原值=静态投资+价差预备费+建设期利息 = 2420+316.11+65.66 = 2801.77(万元) (2)计算折旧额。 折旧=固定资产原值×(1—残值率)÷折旧年限 = 2801.77×(1—5%)÷8 = 332.71(万元) (3)计算总成本费用。 总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息支出 = 525×70%+332.71+0+75.94 = 776.15(万元)
问答题
列式计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。(填表及计算结果均保留2位小数)
【正确答案】正确答案:项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量见表1.6.6。

【答案解析】解析:计算项目资本金现金流量分析中运营期第1年的净现金流量。 (1)计算现金流入。 营业收入=1300×70%=910(万元) (2)计算现金流出。 投资方案资本金在运营期第1年等于流动资金,为200万元。 借款偿还本金= 316.42万元 借款偿还利息= 75.94万元 经营成本=525×70%=367.50(万元) 营业税金及附加= 910×6%=54.60(万元) 所得税=(营业收入一营业税金及附加一总成本费用)×25% =(910—54.60—776.15)×25% = 19.81(万元) 现金流出总和= 200+316.42+75.94+367.50+54.60+19.81 = 1034.27(万元) (3)计算净现金流量。 净现金流量=现金流入一现金流出 = 910—1034.27 =—124.27(万元)