单选题   2021年12月31日,承租人甲公司与出租人乙公司签订了一份办公楼租赁合同,2022年1月1日为租赁期开始日,当日支付租金20000元,另外每年年末还需支付50000元租金。甲公司无法确定租赁内含利率,其增量借款利率为5%。不可撤销租赁期为1年,并且合同约定在第5年年末,甲公司有权选择以每年50000元续租2年,预计届时租金的市场价格将为每年55000元。(P/A,5%,3)=2.7232,(P/F,5%,3)=0.8638。在租赁期开始日,甲公司确认的使用权资产为______元。
 
【正确答案】 B
【答案解析】 甲公司在租赁期可以合理确定将行使续租选择权,因此将租赁期确定为3年。 使用权资产=50000×(P/A,5%,3)+20000=50000×2.7232+20000=156160(元)。