问答题
锅炉进口的给水温度为170℃,压力为3.5MPa,出口水蒸气温度为535℃,锅炉的产汽量为130t/h,试确定每小时在锅炉内水变成水蒸气所吸收的热量。
【正确答案】
先利用水蒸气图表查得锅炉进、出口工质的焓值:h
1
=720.6kJ/kg,h
2
=3304kJ/kg,然后计算出锅炉内吸热量:Q=q
m
(h
2
-h
1
)=3.3584×10
8
kJ/h
【答案解析】
提交答案
关闭