多选题
尹某任职于某销售公司,属于该公司高管人员,每月工资收入10000元。2011年发生的业务如下:
(1)5月,销售公司实施持股激励计划,授予尹某股票期权5000股,授予价为3元/股,并约定持有一年方可行权。由于急需资金,尹某于12月将该期权转让,转让收入为20万元。
(2)尹某于2010年5月出售一套购入于2008年的自有住房,取得收入200万元,并缴纳个人所得税8万元。2011年3月,尹某购入另一套住房,价格为160万元。
(3)8月,尹某编写的《企业管理经验》在某出版社出版,获得稿酬1万元。尹某将全部收入用于资助高校作研发费用。
(4)12月,尹某因担任某有限责任公司董事,取得董事费收入15万元,并将苴中10万元通过红十字会捐赠给红十字事业。
(5)12月,转让其他境外上市公司股票,取得转让净所得20万元,在境外未缴税款。
根据上述资料,回答下列问题:
多选题
5月份,尹某股票行权和工资所得应缴纳个人所得税为( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】取得的股票期权在行权前转让,应当按照工资薪金所得缴纳个人所得税;高管人员计算个人所得税的时候,行权前转让所得与当月工资薪金所得合并计算个人所得税。因此,5月份,尹某应纳的个人所得税=(10000+200000-3500)×45%-13505=79420(元)。
多选题
尹某2011年重新购买住房可以取得的纳税保证金为( )元。
【正确答案】
B
【答案解析】个人出售现住房后1年内重新购房的,按照购房金额大小相应退还纳税保证金。购房金额大于或等于原住房销售额的,全部退还纳税保证金;购房金额小于原住房销售额的,按照购房金额占原住房销售额的比例退还纳税保证金,余额作为个人所得税缴入国库。因此应归还的纳税保证金=80000×(1600000÷2000000)=64000(元)。
多选题
尹某全年稿酬所得应缴纳个人所得税为( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】个人的所得(不含偶然所得,经国务院财政部门确定征税的其他所得)用于对非关联的科研机构和高等学校研究开发新产品、新技术、新工艺所发生的研究开发经费的资助,可以全额在下月(工资、薪金所得)或下次(按次计征的所得)或当年(按年计征的所得)计征个人所得税时,从应纳税所得额中扣除,不足抵扣的,不得结转抵扣。因此,第一次稿酬所得应缴纳个人所得税=10000×(1-20%)×20%×(1-30%)=1120(元)。
多选题
尹某董事费收入应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
D
【答案解析】董事费收入按照劳务报酬所得缴纳个人所得税,通过红十字会捐赠给红十字事业困地区的捐赠可以全额扣除。尹某董事费收入应缴纳个人所得税=[150000×(1-20%)-100000]×20%=4000(元)。
多选题
尹某股票转让所得应缴纳个人所得税( )元。
【正确答案】
C
【答案解析】尹某境外股票转让所得应缴纳个人所得税=200000×20%=40000(元)。
多选题
下列所得应缴纳个人所得税的有( )。
【正确答案】
A、B、C、E
【答案解析】D项,接受股票期权时不征税。