单选题
某投资项目期初投入资金270万元,当年建成投产,在生产期内每年年末的现金流入量均为95万元,现金流出量均为50万元,该项目的静态投资回收期是( )年。
A、
3
B、
4
C、
5
D、
6
【正确答案】
D
【答案解析】
每年净现金流量是=流入量-流出量=95-50=45.所以静态投资回收期=270/45=6
提交答案
关闭