多选题 2013年某房地产开发企业以拍卖方式取得土地进行写字楼的开发.支付土地出让金3 000万元;写字楼开发成本2 800万元,其中含公共配套设施费用500万元;房地产开发费用中的利息支出为300万元(能够按转让房地产项目计算分摊并提供金融机构证明);当年写字楼全部销售完毕,取得销售收入共计9 000万元;缴纳营业税、城市维护建设税和教育费附加495万元;缴纳印花税4.5万元。 已知:该企业所在省人民政府规定的房地产开发费用的计算扣除比例为5%。 要求:根据以上资料,分析回答下列小题。
多选题 该企业计算土地增值税时准予扣除的房地产开发费用为( )万元。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:房地产开发费用=300+(3 000+2 800)×5%=590(万元)。
多选题 该企业计算土地增值税时准予扣除的项目金额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:准予扣除的项目金额=3 000+2 800+300+(3 000+2 800)×5%+495+(3 000+2 800)×20%=8 045(万元)。
多选题 该企业销售写字楼应缴纳的土地增值税额为( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:转让房地产的增值额=9 000—8 045=955(万元),增值额与扣除项目金额的比率=955+8 045=11.87%,适用税率30%,应纳土地增值税税额=955×30%=286.5(万元)。
多选题 根据土地增值税的相关税收法律制度,下列表述正确的是( )。
【正确答案】 A、B、C
【答案解析】解析:从事房地产开发的纳税人可以加计20%扣除。