问答题 垂直极化的均匀平面波从水下以入射角θ i =20°投射到水与空气的分界面上,已知淡水的ε r =81、μ r =1、σ=0。试求: (1)临界角;(2)反射系数与透射系数; (3)波在空气中传播一个波长的距离的衰减量(以dB表示)
【正确答案】正确答案:(1)临界角 (2)反射系数为 (3)因为θ i >θ t ,所以将产生全反射 所以空气中的透射波电场的空间变化因子为
【答案解析】