问答题
一、要求 根据下列资料,作成会计分录。
二、资料
1.200×年3月1日,A外贸公司以进料加工复出口贸易方式进口日本不属于15种保税范围的服装面料10万米,计200000美元,海关按85/%的比例保税,先征15/%的进口环节的关税及增值税,关税税率20/%,增值税税率17/%,该批面料当日入库。
2.3月3日,A公司以作价加工方式将该批面料全部作价给B服装厂加工复出口服装,开出增值税专用发票注明价款180万元,税款30.6万元,价税合计210.6万元。
3.3月20日,服装厂将已完工25000套服装作价销回给A公司,开具增值税专用发票,价款为255万元,税额43.35万元,价税合计298.35万元。
4.3月23日,A公司将该服装全部报关复出口给加拿大C公司,外销价为F.O.B.35万美元。
5.4月5日,A公司向主管退税处申报出口退税,退税率为13/%。
6.在此期间内汇率为USD中间价8.30,卖出价8.32。
【正确答案】核对数:4/5申报出口退税:
①作价销售进口服装面料应交增值税=销售进口服装面料1800000元×适用退税率13/%-海关已对进料实征的增值税额43600元(234000-43600=190400)。
②购回加工复出口服装应退税款=2550000×13/%=331500(元)
③可退税额=331500-190400=141100(元)
同时按购回加工复出口服装的增值税专用发票上记载的增值税额,与按规定的退税率计算的增值税额的差额(255万×17/%-331500=102000元,即相当于4/%的部分),作调整当期出口销售商品的进价成本处理。
【答案解析】