计算题
增量式光电编码器与10cm直径的车轮一起使用,编码器为2000线。试决定每个脉冲的位移s以及为了测量6.3m距离所需计数器的位数。
【正确答案】
s=(3.14×100)/2000=0.157(毫米/脉冲)
n=6300/(100×3.14)=20位
【答案解析】
提交答案
关闭