问答题
有进出口经营权的某外贸公司,10月经有关部门批准从境外进口小轿车30辆,每辆小轿车货价15万元,运抵我国海关前发生的运输费用、保险费用无法确定,经海关查实,其他运输公司相同业务的运输费用占货价的比例为2/%。向海关缴纳了相关税款,并取得了完税凭证。
公司委托运输公司将小轿车从海关运回本单位,支付运输公司运输费用9万元,取得了运输公司开具的普通发票。当月售出24辆,每辆取得含税销售额40.95万元,公司自用2辆并作为本企业固定资产。
(提示:小轿车关税税率60/%、货物关税税率20/%、增值税税率17/%、消费税税率8/%。)
要求:
【正确答案】小轿车在进口环节应缴纳的关税、消费税、增值税。
1)进口小轿车的货价=15×30=450(万元)
2)进口小轿车的运输费=450×2/%=9(万元)
3)进口小轿车的保险费=(450+9)×3‰=1.38(万元)
4)进口小轿车应缴纳的关税。
关税的完税价格=450+9+1.38=460.38(万元)
进口关税=460.38×60/%=276.23(万元)
5)进口环节小轿车应缴纳的消费税。
消费税组成计税价格=(460.38+276.23)÷(1-8/%)=800.66(万元)
应纳消费税额=800.66×8/%=64.05(万元)
6)进口环节小轿车应缴纳增值税。
应纳增值税额=800.66×17/%=136.11(万元)
【答案解析】
【正确答案】国内销售环节应缴纳的增值税。
1)销项税额=40.95÷(1+17/%)×17/%×24=142.8(万元)
2)进项税额=(9×7/%+136.11)÷30×28=127.62(万元)
3)应纳税额=142.8-127.62=15.18(万元)
【答案解析】