多选题 某有限责任公司于2014年股改,股改前经审计净资产60000万元,拟以经审计净资产折股。计划2015年申报,预计2015年净利润15000万元,市盈率20倍。拟募集资金60000万元,请问以下折股比例和发行股份数量合理的有______。
【正确答案】 B、D
【答案解析】[解析] 发行并上市的条件:公开发行的股份达到公司股份总数的25%以上;公司股本总额超过4亿元的,公开发行股份的比例为10%以上。
公司股本总额(发行后) 公开发行股份÷公司股份总数
≤4亿元 1≥25%
>4亿元 ≥10%
选项A,2:1折股,则折合的股本总额为3亿元,发行后股本总额为3.75亿元,≤44亿元,公开发行股份÷公司股份总数应≥25%,7500÷(30000+7500)=20%,不符合规定。
选项B,1.25:1折股,则折合的股本总额为4.8亿元,发行后股本总额一定>4亿元,公开发行股份÷公司股份总数应≥10%,12000÷(48000+12000)=20%,符合规定。
选项C,2.5:1折股,则折合的股本总额为2.4亿元,发行后股本总额为3亿元,公开发行股份÷公司股份总数应≥25%,6000÷(24000+6000)=20%,不符合规定。
选项D,1.5:1折股,则折合的股本总额为4亿元,公开发行后股本总额一定>4亿股,公开发行股份÷公司股份总数应≥10%,10000÷(40000+10000)=20%,符合规定。