单选题 黄河公司原有普通股10000万元、资本成本为18%,长期债券2000万元、资本成本8%。现向银行借款600万元,借款年利率为6%,每年付息一次,期限为5年,筹资费用率为零。该借款拟用于投资购买一价值为600万元的大型生产设备(无其他相关税费),购入后即投入使用,每年可为公司增加息税前利润120万元。该设备可使用5年,按平均年限法计提折旧,期满无残值。该公司适用的企业所得税税率为25%。向银行借款增加了公司财务风险,普通股市价由16元跌至14元,预计每股股利由2.7元提高到2.8元,对债券的市价和利率无影响。预计普通股股利以后每年增长1%。根据上述资料,回答下列问题:
单选题 黄河公司新增银行借款后的加权资本成本为( )。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:借款后,普通股的资本成本=2.8÷14+1%=21% 新增借款的资本成本=6%×(1—25%)=4.5% 加权资本成本=21%×10000÷(10000+2000+600)+8%×2000÷(10000+2000+600)+4.5%×600÷(10000+2000+600)=18.15%
单选题 该投资项目的投资回收期为( )年。
【正确答案】 B
【答案解析】解析:经营期净现金流量=120×(1—25%)+600÷5=210(万元) 投资回收期=600÷210=2.86(年)
单选题 经测算,当贴现率为24%时,该投资项目的净现值为—23.47万元;当贴现率为20010时,该投资项目的净现值为28.03万元。采用插值法计算该投资项目的内含报酬率为( )。
【正确答案】 D
【答案解析】解析:(r—20%)/(24%—20%)=(0—28.03)/(—23.47—28.03) 解得:r=22.18%
单选题 若行业基准折现率为10%,该方案的年等额净回收额为( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】解析:净现值=210×(P/A,10%,5)一600=210×3.7908—600=196.07(万元) 年等额净回收额=196.07/3.7908=51.72(万元)。