问答题
某企业(地处市区)为增值税一般纳税人,2011年度有关经营情况如下:
(1)销售产品取得不含税销售收入4000万元,转让库存不需用的材料,开具普通发票注明销售额35.1万元;转让旧厂房取得收入1200万元(该厂房系2007年委托某建筑公司建造,建造成本1000万元,已提折旧684万元);企业内部设立的非独立合算的宾馆,全年取得餐饮收入90万元,歌厅收入40万元。
(2)外购原材料取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明增值税385万元,发生购货运费80万元,取得运输单位开具的货运发票;接受某公司捐赠的生产用材料一批,取得防伪税控系统开具的增值税专用发票,注明价款50万元、增值税8.5万元;购进符合规定的环境保护设备一台投入使用,取得增值税专用发票,注明价款460万元、增值税78.2万元。
(3)全年应扣除货物的销售成本820万元、宾馆发生营业成本45万元;发生管理费用350万元(包括与生产经营相关的业务招待费支出95万元);发生销售费用920万元,其中办公设备折旧费共计240万元、广告费680万元;发生财务费用260万元(其中向本企业职工借款300万元用于生产经营,借款期限为2011年1月1日至2011年12月31日,支付了利息33万元,企业与职工之间签订了借款合同,并且借贷是真实、合法、有效的;2011年1月1日向非关联企业借款800万元,利率12%,借款期限一年,金融机构同期同类贷款利率为8%)。
(4)在“营业外支出”账户中,支付环境保护局罚款20万元,发生自然灾害损失30万元(为扣除取得的保险公司赔偿5万元),将自产的一批桌椅通过公益性社会团体捐赠给希望小学,该批桌椅不含税公允价30万元、成本18万元(假设会计上不确认收入)。
(5)“投资收益”账户中,从境内居民企业分回股息800万元;从与我国签订税收协议的A国子公司取得税后所得60万元,A国企业所得税税率20%。
其他相关资料:转让旧厂房不考虑土地增值税;本企业取得的相关票据符合税法规定并当月认证抵扣;当地省政府规定娱乐业营业税税率为20%;企业会计折旧和税法折旧一致。
要求:按下列顺序回答问题,每问需计算出合计数。
问答题
2011年该企业应缴纳的营业税。
【正确答案】
【答案解析】2011年该企业应缴纳的营业税=90×5%+40×20%+1200×5%=72.5(万元)。
问答题
2011年该企业应缴纳的增值税。
【正确答案】
【答案解析】2011年该企业应缴纳的增值税=[4000+35.1÷(1+17%)]×0.17+30×17%-(80×7%+385+8.5+78.2)=212.9(万元)。
问答题
2011年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加。
【正确答案】
【答案解析】2011年该企业应缴纳的城市维护建设税及教育费附加=(72.5+212.9)×(7%+3%)=28.54(万元)。
问答题
2011年该企业所得税前可以扣除的销售费用。
【正确答案】
【答案解析】销售收入=4000+35.1÷(1+17%)+90+40+30=4190(万元)。
广告费扣除限额=4190×15%=628.5(万元)。
企业实际发生广告费680万元,超过扣除限额,按限额扣除。
2011年该企业所得税前可以扣除的销售费用=628.5+240=868.5(万元)。
问答题
2011年该企业所得税前可以扣除的管理费用。
【正确答案】
【答案解析】业务招待费扣除限额=4190×0.5%=20.95(万元)。
实际发生额的60%=95×60%=57(万元)>20.95万元,按照20.95万元扣除。
2011年该企业所得税前可以扣除的管理费用=350-(95-20.95)=275.95(万元)。
问答题
2011年该企业所得税前可以扣除的财务费用。
【正确答案】
【答案解析】向职工借款可在税前扣除的利息=300×8%=24(万元)。
向非关联企业借款可在税前扣除的利息=800×8%=64(万元)。
2011年该企业所得税前可以扣除的财务费用=260-33+24-800×12%+64=219(万元)。
问答题
2011年该企业所得税前可以扣除的营业外支出。
【正确答案】
【答案解析】会计利润=4000+35.1÷(1+17%)+1200-(1000-684)+90+40+(50+8.5)-820-45-350-920-260-20-(30-5)-(18+30×17%)+800+60-72.5-28.54=3398.36(万元)。
公益性捐赠扣除限额=3398.36×12%=407.80(万元),企业实际发生公益性捐赠=18+30×17%=23.1(万元),未超过扣除限额,可以全额扣除。支付环境保护局罚款20万元,不得在税前扣除;企业发生损失取得的保险赔偿5万元应冲减损失金额,按照净损失在税前扣除。
2011年该企业所得税前可以扣除的营业外支出=30-5+23.1=48.1(万元)。
问答题
该企业境外所得应在我国应补缴的企业所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】境外所得的抵免限额=60÷(1-20%)×25%=18.75(万元)。
实际在境外缴纳税额=60÷(1-20%)×20%=15(万元)。
境外所得应在我国补缴所得税税额=18.75-15=3.75(万元)。
问答题
该企业购进环保设备可以抵免的所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】该企业购进符合条件的环保设备可以抵免的所得税税额=460×10%=46(万元)。
问答题
2011年该企业境内应纳税所得额。
【正确答案】
【答案解析】2011年该企业境内应纳税所得额=4000+35.1÷(1+17%)+90+30-18+40+1200-(1000-684)-820+58.5-45-75.95-868.5-219-48.1-72.5-28.54=2736.91(万元)。
问答题
2011年该企业在我国实际应缴纳企业所得税税额。
【正确答案】
【答案解析】2011年该企业在我国实际应纳企业所得税税额=2736.91×25%-46+3.75=641.98(万元)。