本题涉及企业所得税法。某小汽车生产企业为增值税一般纳税人,2015年度自行核算的相关数据为:全年取得产品销售收入总额68000万元,应扣除的产品销售成本45800万元,应扣除的营业税金及附加9250万元,应扣除的销售费用3600万元、管理费用2900万元、财务费用870万元。另外,取得营业外收入320万元以及直接投资其他居民企业分回的股息收入550万元,发生营业外支出1050万元,全年实现会计利润5400万元,已预缴企业所得税1200万元。2016年2月经聘请的会计师事务所对2015年度的经营情况进行审核,发现以下相关问题:(1)12月20日收到代销公司代销5辆小汽车的代销清单及货款163.8万元(小汽车每辆成本价20万元,与代销公司不含税结算价28万元)。企业会计处理为:借:银行存款一一代销汽车款 1638000 贷:预收账款一一代销汽车款 1638000(2)管理费用中含有业务招待费280万元、新技术研究开发费用120万元。(3)营业外支出中含该企业通过省教育厅向某山区中小学捐款800万元。(4)成本费用中含2015年度实际发生的工资费用3000万元、职工福利费480万元、职工工会经费90万元、职工教育经费70万元。(5)7月10日购入一台生产设备,取得普通发票注明价款234万元,设备当月投入使用,当年已经计提了折旧费用23.4万元。(说明:该企业生产的小汽车适用消费税税率为9%、城市维护建设税税率为7%、教育费附加征收率为3%、地方教育附加征收率为2%;似定该企业无进项税额、购入并投入使用的设备使用期限为10年,符合加速折旧特殊规定,折旧年限按不低于规定折旧年限60%处理)。要求:根据上述资料,同答问题,如有计算,需计算出合计数。
问答题
计算全年销售(营业)收入。
【正确答案】正确答案:全年销售(营业)收入=68000+28×5=68140(万元)
【答案解析】解析:将小汽车委托代销公司代销,应按照与代销公司不合税结算价确认销售收入,按照成本价确认营业成本。
问答题
计算准予扣除的折旧费。
【正确答案】正确答案:准予扣除的折旧费=234÷6÷12×5=16.25(万元)
【答案解析】解析:纳税人新购置的生产设备,计提折旧的时间应当从投入使用月份的次月起计提折旧,即8~12月共5个月。
问答题
计算全年营业成本。
【正确答案】正确答案:计算全年营业成本=45800+20×5=45900(万元)
【答案解析】
问答题
计算全年营业税金及附加。
【正确答案】正确答案:计算全年营业税金及附加=9250+(5×28×17%+5×28×9%)×(7%+3%+2%)+5×28×9%=9266.97(万元)
【答案解析】
问答题
计算企业全年利润总额。
【正确答案】正确答案:计算全年利润总额=68140—45900—9266.97—3600—2900—870+550+320—1050=5423.03(万元)
【答案解析】
问答题
计算业务招待费纳税调整额。
【正确答案】正确答案:业务招待费发生额的60%=280×60%=168(万元)<68140×5‰=340.7(万元) 纳税调增金额=280—168=112(万元)
【答案解析】解析:业务招待费支出,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。所以要计算出两个限额,谁小按谁扣。
问答题
计算公益性捐赠纳税调整额。
【正确答案】正确答案:公益性捐赠限额=5423.03×12%=650.76(万元) 纳税调增金额=800—650.76=149.24(万元)
【答案解析】解析:公益性捐赠支出,不超过年度利润总额(即年度会计利润)12%的部分,准予扣除。
问答题
计算三项经费的纳税调整额。
【正确答案】正确答案:福利费扣除限额=3000×14%=420(万元), 纳税调整金额=480一420=60(万元) 工会经费扣除限额=3000×2%=60(万元), 纳税调整金额=90—60=30(万元) 职工教育经费扣除限额=3000×2.5%=75(万元),实际70万元,不需纳税调整三项经费的纳税调整额=60+30=90(万元)
【答案解析】
问答题
计算企业当年纳税调整增加额。
【正确答案】正确答案:纳税调整增加额=112+149.24+90+(23.4—16.25)=358.39(万元)
【答案解析】
问答题
计算企业当年纳税调整减少额。
【正确答案】正确答案:纳税调整减少额=120×50%+550=610(万元)
【答案解析】
问答题
计算企业全年应纳税所得额。
【正确答案】正确答案:全年应纳税所得额=5423.03+358.39—610=5171.42(万元)
【答案解析】
问答题
计算全年汇算清缴实际应纳所得税额。
【正确答案】正确答案:全年汇算清缴实际应补所得税额=5171.42×25%一1200=92.86(万元)
【答案解析】