某商品按20%利润定价,然后按8.8折卖出,共获得利润84元,求商品的成本是多少元?______
 
【正确答案】 A
【答案解析】 设商品的成本为x元,初始定价为(1+20%)x=1.2x,根据最后的获利可知0.88×1.2x-x=84,解得x=1500。