某花店用了1000元进一批花,按期望获得相当于进价25%的利润来定价。以此价售出一部分后,为了尽快地把这批花卖掉,花店决定打六折销售,这样卖完全部的商品后,亏本100元。问这批花以进价25%的利润卖出的数量与总数量的比值为______。
    A.
    B.
    C.
    D.
【正确答案】 A
【答案解析】 若全部鲜花按原定价卖掉,则会收入(1+25%)×1000=1250(元);若全部鲜花按原定价的六折销售,则会收入(1+25%)×1000×60%=750(元)。现在实际收入1000-100=900(元),故可采用十字交叉法求出两种定价卖出的鲜花的比例,如下所示:
   
   所以按前后两种定价卖出的鲜花的数量之比为,因此按原定价卖出的鲜花数量占总数量的比为