简答题 甲企业为增值税一般纳税人,2012年度取得销售收入8800万元,销售成本为5000万元,会计利润为845万元。2012年,甲企业其他相关财务资料如下:
    (1)在管理费用中,发生业务招待费140万元,新产品的研究开发费用280万元(未形成无形资产计入当期损益)。
    (2)在销售费用中,发生广告费700万元,业务宣传费140万元。
    (3)发生财务费用900万元,其中支付给与其有业务往来的客户借款利息700万元,年利率为7%,金融机构同期同类贷款利率为6%。
    (4)营业外支出中,列支通过减灾委员会向遭受自然灾害的地区的捐款50万元,支付给客户的违约金10万元。
    (5)已在成本费用中列支实发工资总额500万元,并实际列支职工福利费105万元,上缴工会经费10万元并取得《工会经费专用拨缴款收据》,职工教育经费支出20万元。
    已知:甲企业适用的企业所得税税率为25%。
    要求:
问答题     计算业务招待费应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】业务招待费扣除限额1:140×60%=84(万元) 业务招待费扣除限额2:8800×0.5%=44(万元) 业务招待费应调整增加应纳税所得额为:140-44=96(万元)。
【答案解析】[考点] 企业所得税法律制度>企业所得税的应纳税额>企业所得税的应纳税额计算
问答题     计算新产品的研究开发费用应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】新产品研究开发费用应调减应纳税所得额为:280×50%=140(万元)。
【答案解析】[考点] 企业所得税法律制度>企业所得税的应纳税额>企业所得税的应纳税额计算
问答题     计算广告费和业务宣传费应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】广告费和业务宣传费的扣除限额:8800×15%=1320(万元) 实际发生额为:700+140=840(万元)840<8800×15%,可据实扣除,无需调整应纳税所得额。
【答案解析】[考点] 企业所得税法律制度>企业所得税的应纳税额>企业所得税的应纳税额计算
问答题     计算财务费用应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】借款金额为:700/7%=10000(万元) 借款利息的扣除限额为:10000×6%=600(万元) 财务费用应调增应纳税所得额为:700-600=100(万元)。
【答案解析】[考点] 企业所得税法律制度>企业所得税的应纳税额>企业所得税的应纳税额计算
问答题     计算营业外支出应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】支付给客户的违约金10万元,准予在税前扣除,不需要进行纳税调整。 公益性捐赠的税前限额:845×12%=101.4(万元),实际捐赠支出50万元没有超过扣除限额,准予据实扣除。
【答案解析】
问答题     计算职工福利费、工会经费、职工教育经费应调整的应纳税所得额。
 
【正确答案】职工福利费的扣除限额=500×14%=70(万元),应调增应纳税所得额=105-70=35(万元); 工会经费扣除限额:500×2%=10(万元),实际扣除额为10万元,可以全部扣除,无需调整; 职工教育经费扣除限额:500×2.5%=12.5(万元),应调增应纳税所得额:20-12.5=7.5(万元)。
【答案解析】[考点] 企业所得税法律制度>企业所得税的应纳税额>企业所得税的应纳税额计算
问答题     计算甲企业2012年度的应纳税所得额。
 
【正确答案】该企业2012年度应纳税所得额为:845+96-140+100+35+7.5=943.5(万元)。
【答案解析】[考点] 企业所得税法律制度>企业所得税的应纳税额>企业所得税的应纳税额计算