分析题

丽佳化妆品有限公司为增值税一般纳税人,2014年生产经营如下:

    (1)丽佳公司坐落于某市区,全年实际占用土地面积共计10万平方米,其中:公司办的幼儿园占地3000平方米、厂区内道路及绿化占地4000平方米,非独立核算的经营门市部占地500平方米,生产经营场所占地92500平方米;

    (2)丽佳公司当年度固定资产原值共计6000万元,其中:房产原值4000万元,机器设备及其他固定资产原值2000万元。签订租赁合同1份,4月1日将房产原值200万元的仓库出租给某商场存放货物,出租期限为5年,共计租金30万元,租金分季度收取;

    (3)当年签订化妆品销售合同50份,取得不含税销售额共计8000万元,另取得价外收入58.5万元;购进原材料,取得防伪税控增值税专用发票上注明购货金额5500万元、进项税额935万元;国庆节前,作为福利每位员工发放一套化妆品,市场含税零售价每套117元,成本结转无误。全年扣除的产品销售成本3200万元;

    (4)“投资收益”账户记载:购买国债到期兑付取得利息收入48万元;

    (5)发生财务费用200万元,其中包含与某商业银行签订1200万元(借期一年)借款合同支付的银行贷款利息60万元,因逾期归还贷款支付的银行罚息20万元;与某企业签订2000万元(借期一年)借款合同支付的年利息120万元;

    (6)发生管理费用400万元,其中包括业务招待费60万元和新产品开发费用120万元,但不包括相关税金;

    (7)发生广告费740万元,业务宣传费用60万元,其他销售费用5万元;

    (8)公司本年度在册员工500人,全年计入生产成本、费用中的实发工资总额800万元(其中包括支付本企业残疾职工工资60万元,季节工工资10万元,实习生工资15万元)、拨缴职工工会经费18.4万元,实际列支职工福利费122.8万元和职工教育经费25.5万元;

    (9)营业外支出实际发生额160万元,其中包括对某展销会的赞助25万元、直接向某老年福利院的捐款10万元;

    (10)欠甲公司货款35万元。由于丽佳公司资金周转出现暂时的困难,短期内不能支付已于2014年3月1日到期的货款。2014年5月1日,经双方协商,甲公司同意丽佳公司以其生产的化妆品偿还债务。该批化妆品的公允价值为20万元(不含增值税),实际生产成本为12万元(未包含在上述结转的成本之中)。

    其他相关资料:①城镇土地使用税每平方米单位税额2元;房产税计算房产余值时的扣除比例20%;印花税税率:购销合同0.3‰、借款合同0.05‰、财产租赁合同1‰;②相关票据在规定期限内均通过主管税务机关的认证,不考虑地方教育费附加。

    要求:根据上述资料,按下列序号计算回答问题,每问需计算出合计数:

 1.计算丽佳公司全年应缴纳的城镇土地使用税、房产税和印花税;__________

【正确答案】

根据题意,丽佳公司应缴纳的城镇土地使用税=(100000-3000)×2=194000(元)=19.4(万元);应缴纳的房产税=(4000-200)×(1-20%)×1.2%+200×(1-20%)×1.2%×3÷12+1.5×3×12%=37.50(万元);应缴纳的印花税=30×1‰+8000×0.3‰+1200×0.05‰=2.49(万元),则:

 丽佳公司全年应缴纳的城镇土地使用税、房产税和印花税=19.40+37.50+2.49=59.39(万元)。

 2.计算丽佳公司全年应缴纳的增值税和消费税;

丽佳公司共有员工500人,作为福利发放给员工的化妆品视同销售计算应缴纳税费。贝0,销项税额=8000×17%+58.50÷(1+17%)×17%+500×117÷(1+17%)×17%÷10000+20×17%=1372.75(万元),可以抵扣的进项税额为935万元,应纳增值税=1372.75-935=437.75(万元);

 应纳消费税=8000×30%+58.50÷(1+17%)×30%+500×117÷(1+17%)×30%÷10000+20×30%=2422.50(万元),则:

 丽佳公司全年应缴纳的增值税和消费税=437.75+2422.50=2860.25(万元)。

 3.计算丽佳公司全年应缴纳的营业税、城市维护建设税和教育费附加;

根据题意,丽佳公司应缴纳的营业税=1.5×3×5%=0.23(万元),应纳城建税、教育费附加=(2860.25+0.23)×(7%+3%)=286.05(万元),则:

 丽佳公司全年应缴纳的营业税、城建税及教育费附加=0.23+286.05=286.28(万元)

 4.计算丽佳公司当年应计入应纳税所得额的投资收益;

取得的国债利息收入免征企业所得税,则:

 丽佳公司当年应计入应纳税所得额的投资收益=0。

 5.计算企业所得税前可扣除的财务费用;

财务费用应调增应纳税所得额=120-2000×(60÷1200)=20(万元),则:

 企业所得税前可扣除的财务费用=200-20=180(万元)。

 6.计算企业所得税前可扣除的管理费用(不含加计扣除金额);

根据《企业所得税法》的规定,企业发生的与生产经营活动有关的业务招待费支出,按照发牛额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5‰。题中,销售收入总额=8000+58.50÷(1+17%)+500×117÷(1+17%)÷10000+1.5×3+20=8079.50(万元),业务招待费扣除限额=60×60%=36(万元),而8079.50×5‰=40.4(万元),故税前只能扣除36万元,管理费用应调增应纳税所得额=60-36=24(万元),城镇土地使用税、房产税和印花税计入管理费用核算,则:

 企业所得税前可扣除的管理费用=400-24+19.40+37.50+2.49=435.39(万元)。

 7.计算企业所得税前可扣除的销售费用;

根据《企业所得税法》的规定,企业发生的符合条件的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予结转以后纳税年度扣除。题中,广告费和业务宣传费扣除限额=8079.50×15%=1211.93(万元),实际发生额=740+60=800(万元),不超过扣除限额,可以在所得税前全部扣除,无须进行纳税调整。则:

 企业所得税前可扣除的销售费用=740+60+5=805(万元)。

 8.计算丽佳公司工资及“三项经费”应调整的应纳税所得额;

根据《企业所得税法》的规定,企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分准予扣除。企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分准予扣除。企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额2.5%的部分准予扣除,超过部分准予结转以后纳税年度扣除。题中,职工福利费扣除标准=800×14%=112(万元),实际发生职工福利费支出122.8万元,超过规定标准的10.8万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。职工工会经费扣除标准=800×2%=16(万元),实际拨缴职工工会经费支出18.4万元,超过规定标准的2.4万元税前不得扣除,调增应纳税所得额。职工教育经费扣除标准=800×2.5%=20(万元),实际发生职工教育经费支出25.5万元,超过规定标准的5.5万元在当年税前不得扣除,但准予在以后纳税年度结转扣除。则:

 工资及“三项经费”应调增应纳税所得额=10.8+2.4+5.5=18.7(万元)。

 9.计算企业所得税前可扣除的营业外支出;

丽佳公司对某展销会的赞助25万元、直接向某老年福利院的捐款10万元不属于公益性捐赠支出,营业外支出应调增应纳税所得额=25+10=35(万元),则:

 企业所得税前可扣除的营业外支出=160-35=125(万元)

 10.计算丽佳公司债务重组事项应确认的应纳税所得额;

丽佳公司债务重组事项应确认的应纳税所得额=20-12-20×30%×(1+7%+3%)+(35-20-20×17%)=13(万元)。

 11.计算丽佳公司2014年度应纳的企业所得税。

根据《企业所得税法》的规定,实际支付给残疾人职工的工资,可以在税前加计100%扣除。则:应纳税所得额=(8079.50-20)-3200-2422.50-286.28-

 45. 39-180-805-125+18.70+20-12+(35-20-20×17%)-120×50%-60=523.63(万元);

 丽佳公司2014年度应纳的企业所得税=523.63×25%=130.91(万元)。

【答案解析】