综合题 甲公司为上市公司,系增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%。所得税采用资产负债表债务法核算,所得税税率为25%。2013年的财务报告于2014年4月17日经批准对外报出,2013年所得税汇算清缴于2014年4月30日完成。该公司按净利润的10%计提盈余公积,提取盈余公积后不再作其他分配。如无特别说明,调整事项按税法规定均可调整应交纳的所得税;涉及递延所得税资产的,均假定未来期间很可能取得用来抵扣暂时性差异的应纳税所得额。税法规定计提的坏账准备不得税前扣除,应收款项发生实质性损失时才允许税前扣除。
    2014年1月1日~4月17日之间发生如下事项。
    资料一:甲公司于2014年1月10日收到乙公司通知,乙公司陷入经营困境,无力偿还部分货款,甲公司预计可收回应收账款的50%。该应收账款为2013年3月甲公司销售产品给乙公司而产生,价款为100万元,成本为80万元,甲公司已开具增值税发票。乙公司于当月收到产品并验收入库。按合同规定,乙公司应在收到产品后的一个月内付款。由于之后乙公司财务状况开始恶化,至2013年12月31日仍未付款。甲公司为该项应收款按10%计提坏账准备。
    资料二:甲公司2014年3月10日收到丙公司退回的产品及退回的增值税发票联、抵扣联,并支付货款。该批产品于2013年12月1日由甲公司销售给乙公司,价款200万元,成本160万元。合同规定现金折扣为2/10,1/20,n/30(计算现金折扣时不考虑增值税)。2013年12月15日,丙公司支付货款。
    资料三:2014年3月15日,甲公司董事会审议通过2013年利润分配方案,决定分配现金股利200万元,分配股票股利300万元。
    资料四:2014年4月1日,甲公司总会计师对2013年度关于非货币性资产交换的会计处理提出疑问,并要求会计部门予以更正。2013年5月1日,甲公司与丁公司签订资产置换合同,将作为投资性房地产的位于市中心的办公楼与丁公司位于郊区的500亩土地使用权置换。投资性房地产的原值为20000万元,已计提累计折旧1000万元,公允价值为25000万元;丁公司土地使用权的公允价值为24000万元,甲公司收到补价1000万元。甲公司收到土地使用权后将其作为无形资产入账,预计尚可使用年限为30年。该交换具有商业实质。甲公司对该项交易的会计处理如下。
    借:无形资产                180000000
        银行存款                10000000
        投资房地产累计折旧      10000000
        贷:投资房地产            200000000
    借:管理费用                  4500000
        贷:累计摊销                4500000
    (不需要编制以前年度损益调整转入留存收益的分录)
    要求:
问答题     根据资料一至三,判断上述业务属于调整事项还是非调整事项,并说明理由;根据调整事项编制会计分录。
 
【正确答案】根据资料一,属于调整事项补计提坏账准备=100×(1+17%)×(50%-10%)=46.8(万元)。 借:以前年度损益调整——资产减值损失 468000 贷:坏账准备 468000 调整递延所得税资产=46.8×25%=11.7(万元)。 借:递延所得税资产 117000 贷:以前年度损益调整——所得税费用 117000 根据资料二,属于调整事项。 ①调整销售收入。 借:以前年度损益调整——主营业务收入 2000000 应交税费——应交增值税(进项税额) 340000 贷:银行存款 2320000 以前年度损益调整——财务费用 20000 ②调整销售成本。 借:库存商品 1600000 贷:以前年度损益调整——主营业务成本 1600000 ③调整应缴纳的所得税=(200-160-2)×25%=9.5(万元) 借:应交税费——应交所得税 95000 贷:以前年度损益调整——所得税费用 95000 根据资料三,属于非调整事项。 甲公司制订利润分配方案分配股利的行为,并不会致使公司在资产负债表日形成现时义务,因此虽然该事项可导致公司负有支付股利或利润的义务,但支付义务在资产负债表日尚不存在,不应该调整资产负债表日的财务报告,因此,该事项为非调整事项。但由于该事项对公司资产负债表日后的财务状况有较大影响,可能导致现金较大规模流出、公司股权结构变动等,为便于财务报告使用者更充分了解相关信息,甲公司需要在2013年度财务报表附注中单独披露该信息。
【答案解析】
问答题     根据资料四判断总会计师指出的事项是否正确,如不正确,对会计差错进行更正。
 
【正确答案】根据资料四,该会计处理不正确,应该按换出资产的公允价值作为无形资产的入账价值的基础,入账价值=25000-1000=24000(万元)。 更正分录如下。 ①补计无形资产入账价值=24000-18000=6000(万元) 借:无形资产 60000000 贷:以前年度损益调整 60000000 [注] 原非货币性资产交换可分解为以下两笔分录。 借:无形资产 240000000 银行存款 10000000 贷:其他业务收入 250000000 借:其他业务成本 190000000 投资房地产累计折旧 10000000 贷:投资房地产 200000000 ②补计摊销=6000÷30×9÷12=150(万元) 借:以前年度损益调整——管理费用 1500000 贷:累计摊销 1500000 ③调整应缴纳的所得税=(6000-150)×25%=1462.5(万元) 借:以前年度损益调整 14625000 贷:以前年度损益调整——所得税费用 14625000
【答案解析】
问答题   南云公司为上市公司,属于增值税一般的纳税人,适用的增值税税率为17%;主要从事机器设备的生产和销售,销售价格为公允价格(不含增值税额),销售成本逐笔结转。2010年度,南云公司有关业务资料如下:
    (1)1月31日,向甲公司销售100台A机器设备,单位销售价格为40万元,单位销售成本为30万元,未计提存货跌价准备;设备已发出,款项尚未收到。合同约定,甲公司在6月30日前有权无条件退货。当日,南云公司根据以往经验,估计该批机器设备的退货率为10%。6月30日,收到甲公司退回的A机器设备11台并验收入库,89台A机器设备的销售款项收存银行。南云公司发出该批机器设备时发生增值税纳税义务,实际发生销售退回时可以冲回增值税额。
    (2)3月25日,向乙公司销售一批B机器设备,销售价格为3000万元,销售成本为2800万元,未计提存货跌价准备;该批机器设备已发出,款项尚未收到。南云公司和乙公司约定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30。4月10日,收到乙公司支付的款项。南云公司计算现金折扣时不考虑增值税额。
    (3)6月30日,在二级市场转让持有的丙公司10万股普通股股票,相关款项50万元已收存银行。该股票系上年度购入,初始取得成本为35万元,作为交易性金融资产核算;已确认相关公允价值变动收益8万元。
    (4)9月30日,采用分期预收款方式向丁公司销售一批C机器设备。合同约定,该批机器设备销售价格为580万元;丁公司应在合同签订时预付50%货款(不含增值税额),剩余款项应与11月30日支付,并由南云公司发出C机器设备。9月30日,收到丁公司预付的货款290万元并存入银行;11月30日,发出该批机器设备,收到丁公司支付的剩余货款及全部增值税额并存入银行。该批机器设备实际成本为600万元,已计提存货跌价准备30万元。南云公司发出该批机器时发生增值税纳税义务。
    (5)11月30日,向戊公司一项无形资产,相关款项200万元已收存银行;适用的营业税税率为5%。该项无形资产的成本为500万元,已摊销340万元,已计提无形资产减值准备30万元。
    (6)12月1日,向庚公司销售100台D机器设备,销售价格为2400万元;该批机器设备总成本为1800万元,未计提存货跌价准备;该批机器设备尚未发出,相关款项已收存银行,同时发生增值税纳税义务。合同约定,南云公司应于2011年5月1日按2500万元的价格(不含增值税额)回购该批机器设备。12月31日,计提当月与该回购交易相关的利息费用(利息费用按月平均计提)。
    要求:根据上述资料,逐笔编制南云公司相关业务的会计分录。
    (“应交税费”科目要求写出明细科目及专栏名称:答案中的金额单位用万元表示)
 
【正确答案】(1)1月31日的会计分录: 借:应收账款 4680 贷:主营业务收入 4000 应交税费——应交增值税(销项税) 680 借:主营业务成本 3000 贷:库存商品 3000 借:主营业务收入 400 贷:主营业务成本 300 预计负债 100 2010年6月30日的会计分录: 借:库存商品 330 应交税费——应交增值税 74.8 主营业务收入 40 预计负债 100 贷:主营业务成本 30 应收账款 514.8 借:银行存款 4165.2 贷:应收账款 4165.2 (2)2010年3月25日的会计分录: 借:应收账款 3510 贷:主营业务收入 3000 应交税费——应交增值税(销项税额) 510 借:主营业务成本 2800 贷:库存商品 2800 2010年4月10日的会计分录: 借:银行存款 3480 财务费用(3000×1%) 30 贷:应收账款(3000×1.17) 3510 (3)2010年6月30日的会计分录: 借:银行存款 50 贷:交易性金融资产 43 投资收益 7 借:公允价值变动损益 8 贷:投资收益 8 (4)2010年9月30日的会计分录: 借:银行存款 290 贷:预收账款(或应收账款) 290 2010年11月30日的会计分录: 借:银行存款 388.6 预收账款(或应收账款) 290 贷:主营业务收入 580 应交税费——应交增值税(销项税额) 98.6 借:主营业务成本 570 存货跌价准备 30 贷:库存商品 600 (5)2010年11月30日的会计分录: 借:银行存款 200 累计摊销 340 无形资产减值准备 30 贷:无形资产 500 应交税费——应交营业税 10 营业外收入 60 (6)2010年12月1日的会计分录: 借:银行存款 2808 贷:其他应付款 2400 应交税费——应交增值税(销项税额) 408 2010年12月31日的会计分录: 借:财务费用 20 贷:其他应付款(或应付利息、应计利息) 20
【答案解析】