单选题 甲公司接受税务师事务所纳税审查,关于2011年房产和土地的使用情况如下:
(1)2011年年初实际占地面积共为30000平方米,其中公司子弟学校面积2000平方米,医院占地1000平方米;
(2)办公楼账面原值550万元,5月初改建办公楼,为改造支付费用120万元,加装中央空调支付75万元,该中央空调单独作为固定资产入账,5月底完成改建工程,交付使用;
(3)6月30日,以原值为1200万元的厂房向乙企业投资,协议规定,甲公司每月向乙企业收取固定收入20万元,乙企业的经营盈亏情况与甲公司无关。当年收益120万元;
(4)6月底经批准新占用耕地20000平方米用于扩大生产经营。
(5)当年经批准开山填海整治取得的土地10000平方米。
(该省规定,公司所在地城镇土地使用税单位税额每平方米3元,耕地占用税单位税额为每平方米25元,计算房产税时按原值的30%作为扣除额)
根据以上资料和税法有关规定,回答以下问题:

单选题 该公司当年应纳的城镇土地使用税是( )万元。
【正确答案】 A
【答案解析】[解析] 公司内部子弟学校、医院占地面积不缴纳城镇土地使用税,新征用的耕地在满一年时开始征收土地使用税,所以本年不征。经批准开山填海整治的土地和改造的废弃土地,从使用的月份起免缴土地使用税5年至10年。所以,本年不征。
应纳土地使用税=(30000-2000-1000)×3=81000(元)=8.1(万元)
单选题 业务(2)办公楼应纳房产税是( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 应纳房产税=550×(1-30%)×1.2%×5÷12+(550+120+75)×(1-30%)×1.2%×7÷12=5.58(万元)
单选题 业务(3)该公司应纳房产税是( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】[解析] 该企业以房产对外投资,收取固定收入,不承担联营风险,实际上是以联营名义取得房产的租金,应由出租方按租金收入计缴房产税。
未出租前,应从价计算房产税。
应纳房产税=1200×(1-30%)×1.2%×6/12+120×12%=19.44(万元)
单选题 该公司当年应纳的耕地占用税是( )万元。
【正确答案】 B
【答案解析】[解析] 应纳耕地占用税=20000×25=500000(元)=50(万元)