单选题 7.税务师接受委托对某外资企业进行纳税审核,企业2018年的会计报表显示当年度的主营业务收入1 000万元.其他业务收入(材料销售收入)100万元,实际发生的业务招待费35万元,则税务师确定的业务招待费纳税调增额是( )万元。
【正确答案】 C
【答案解析】业务招待费税前扣除限额: (1 000+100)×5‰=5.5(万元)<35×60%=21(万元),税前可以扣除的业务招待费是5.5万元,应当调增应纳税所得额: 35—5.5=29.5(万元)。