问答题
某企业为增值税一般纳税人,2000年5月发生以下业务:
(1)从农业生产者手中收购玉米40吨,每吨收购价3000元,共计支付收购价款120000元。企业将收购的玉米从收购地直接运往异地的某酒厂生产加工药酒,酒厂在加工过程中代垫辅助材料款15000元。药酒加工完毕,企业收回药酒时取得酒厂开具的增值税专用发票,注明加工费30000元、增值税额5100元,加工的药酒当地无同类产品市场价格。本月内企业将收回的药酒批发售出,取得不含税销售额260000元。另外支付给运输单位的销货运输费用 12000元,取得普通发票。
(2)购进货物取得增值税专用发票,注明金额 450000元、增值税额76500元;支付给运输单位的购货运输费用22500元,取得普通发票。本月将已验收入库货物的80%零售,取得含税销售额585000元,20%用作本企业集体福利。
(3)购进原材料取得增值税专用发票,注明金额 160000元、增值税额27200元,材料验收入库。本月生产加工一批新产品450件,每件成本价 380元(无同类产品市场价格),全部售给本企业职工,取得不含税销售额171000元。月末盘存发现上月购进的原材料被盗,金额50000元 (其中含分摊的运输费用4650元。)
(4)销售使用过的摩托车4辆,取得含税销售额 25440元。另外,发生逾期押金收入12870元。 (药酒的消费税税率为10%)
要求:根据下表中的要求计算应纳税额,并将计算过程填入相应栏目内。
要 求 |
应纳税额的计算过程 |
计算业务(1)中酒厂应 代收代缴的消费税 |
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计算业务(1)中应缴纳 的增值税 |
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计算业务(2)中应缴纳 的增值税 |
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计算业务(3)中应缴纳 的增值税 |
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计算业务(4)中应缴纳 的增值税 |
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【正确答案】
【答案解析】计算业务(1)中酒厂应代收代缴的消费税
(1)代收代缴消费税的组成计税价格:
[120000×(1-10%)+15000+30000]÷(1 -10%)
=170000(元)
应收代缴的消费税=170000×10%
=17000(元)
(2)计算业务(1)中应缴纳的增值税:
销项税额=260000×17%=44200(元)
应抵扣的进项税额
=120000×10%+5100+12000× 7%
=17940(元)
应缴纳增值税=44200-17940=26260(元)
(3)计算业务(2)中应缴纳的增值税:
销项税额=585000÷(1+17%)×17%
=85000(元)
应抵扣的进项税额
=(76500+22500×7%)×80%
=62460(元)
应缴纳增值税=85000-62460=22540(元)
(4)计算业务(3)中应缴纳的增值税:
销项税额=450×380×(1+10%)×17%
=31977(元)
进项税额转出
=(50000-4650)× 17%+4650÷(1-7%)×7%
=8059.5(元)
应抵扣的进项税额
=27200-8059.5=19140.5(元)
应缴纳增值税=31977-19140.5
=12836.5(元)
(5)计算业务(4)中应缴纳的增值税:
销售摩托车应纳增值税
=25440÷(1+4%)×4%×50%=489.23(元)
押金收入应纳增值税
=12870÷(1+17%)×17%=1870(元)
应缴纳增值税
=489.23+1870=2359.23(元)